Курс на инициативное бюджетирование

Главная задача органов местного самоуправления – сделать жизнь сельчан благоприятнее, но работа будет еще эффективнее, если жители начнут принимать активное участие в жизни села.

В прошлом году администрация сельского поселения Михайло-Овсянка приняла участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Опыт работы управленческой команды сельского поселения был особо отмечен экспертами на федеральном этапе конкурса. За активное участие в конкурсе в номинации «Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах», глава сельского поселения Иван Анатольевич АБРАМОВ был награжден Благодарственным письмом Министерства экономического развития Российской Федерации на 17-ом съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», который состоялся 12 мая.

В его работе принял участие Губернатор Самарской области Дмитрий АЗАРОВ и представители всех 37 городских округов и муниципальных районов области.

В ходе мероприятия обсудили основные итоги деятельности Ассоциации в прошедшем году, а также рассмотрели актуальные вопросы и предложения для повышения качества работы органов местного самоуправления в регионе.

«Считаю и буду считать МСУ самым важным уровнем власти, потому что именно вы ближе всего к людям, вы яснее видите их нужды и непосредственно влияете на качество их жизни. Это очень ответственная, сложная, но самая нужная работа – помогать людям, исполняя важнейшие государственные задачи. Спасибо вам за вашу работу», – поблагодарил Губернатор, напомнив о том, что сам имел возможность потрудиться на муниципальном уровне и не понаслышке знаком со многими сложностями и проблемами, которые приходится преодолевать органам местного самоуправления.

Глава региона отметил важность работы Ассоциации, где участники получают возможность систематизировать опыт многих муниципалитетов, выявлять наиболее острые общие проблемы и вырабатывать рекомендации для их системного решения.

В настоящее время одним из наиболее результативных инструментов благоустройства сельских поселений является инициативное бюджетирование, направленное на реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

Это форма осуществления гражданами местного самоуправления посредством участия в инициировании, отборе и последующем контроле за реализацией отобранных проектов для их финансирования за счет средств местного бюджета, в том числе с возможным привлечением дополнительного финансирования из средств бюджета субъекта РФ, инициативных платежей граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в целях проведения мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования или его части, по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых, предоставлено органам местного самоуправления.

Так в 2022 году на территории сельского поселения Михайло-Овсянка муниципального района Пестравский благодаря инициативному бюджетированию будет реализовано 4 общественно-значимых проекта.

Конкурс социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» на территории Самарской области: «Моя История» – восстановление стелы при въезде в село Михайло-Овсянка. На данный момент ведутся полиграфические работы. Завершение объекта планируется на 15 июня 2022 года. На стеле будут размещены как исторические фотографии села (сторона при выезде из села), так и сегодняшняя картина на селе (сторона при въезде в село).

Кроме того, запланировано проведение работ по трем общественным проектам в рамках государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области на 2017- 2025 годы» – Губернаторский проект «СОдействие».

Это проект «Мы помним», подразумевающий благоустройство территории кладбища в селе Михайло-Овсянка. На сегодняшний день уже ведутся работы по опиловке и вывозу сорной растительности с территории кладбища.

Также в стадии заключения соглашений 2 проекта по устройству асфальтированного дорожного покрытия на улицах Молодежная и Новая.

Таким образом в 2022 году по инициативному бюджетированию в бюджет сельского поселения Михайло-Овсянка будет привлечено 5,4 миллиона рублей.