Конструктивный диалог

В Пестравском районе продолжаются собрания граждан. 11 февраля они состоялись в сельских поселениях Мосты и Высокое.

В этих собраниях принял участие Глава муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВ.
Также традиционно на встречу с жителями сел приехали представители районной администрации: заместитель Главы района по социальным вопросам О.Н. ПРОКУДИНА и заместитель Главы района по капитальному строительству, архитектуре и развитию инженерной инфраструктуры А.В. ИМАНГУЛОВ.
В своем докладе глава сельского поселения Мосты М.А. ЛЮБАЕВ отчитался перед жителями и депутатским корпусом о проделанной администрацией поселения работе в 2021 году и рассказал о планах этого года.
«Жители села Ломовка, проживающие на улице Магистральной, обращались с просьбой: сохранить уровень воды в реке Теплая. Помощь в решении данного вопроса предложил депутат поселения Дмитрий ГАВРИЛОВ. Он предоставил строительные материалы, а силами жителей была сооружена конструкция для удержания определенного уровня воды, – рассказал Михаил Александрович. – На сегодняшний день часть жителей села Мосты пользуется летним поливом. Ни для кого не секрет, что он находится в плачевном состоянии. Износ труб составляет 98%. На встрече с жителями поселения по организации летнего полива, было принято решение о его дальнейшем ремонте. Зная о проблемах, которые существуют, обслуживание полива возложил на себя Александр АФАНАСЬЕВ».
После выступления главы сельского поселения сельчане смогли задать ему и представителям районной администрации интересующие их вопросы.
Один из них касался участия сельского поселения в программах, по которым можно привлечь денежные средства на развитие сельского поселения. К сожалению, глава поселения М.А. Любаев не смог дать жителям полный ответ. Отсюда вывод – поселение на протяжении последних лет в таких программах участвует крайне слабо.
В связи с приближением весеннего паводка, одной из наболевших проблем для жителей сел Ломовка и Тепловка остается передвижение по обводной дороге «Ломовка – Тяглое Озеро».
«Состояние этой дороги в настоящее время на некоторых участках неудовлетворительное, – отметил Глава района С.В. Ермолов. – Она находится на гарантийном обслуживании и все претензии со стороны районной администрации были направлены подрядчику. Что касается организации переправы в этом году, будем смотреть по ситуации и принимать соответствующие меры».
Прозвучали вопросы, касающиеся благоустройства населенных пунктов, вывоза ТБО, проблем пустующих квартир в МКД, ремонта дорожного покрытия, озеленения населенных пунктов и общественных территорий, участия в общественных проектах и многие другие. Все они были занесены в протокол собрания и будут решены в текущем году.
На сходе граждан в сельском поселении Высокое глава Н.А. СОРОКИН выразил благодарность неравнодушным жителям села, которые активно наводят порядок около своих подворий, благоустраивают прилегающую территорию.
«По селу установлены 35 контейнеров, вывоз мусора проводится 2 раза в неделю, – отметил Николай Александрович. – Для борьбы с сорной растительностью, в администрации поселения имеются 2 кустореза и 1 газонокосилка.
Весь зимний период регулярно проводится очистка дорог от снега.
Проведена работа по улучшению освещенности улиц села. Установлена 101 лампочка дневного света, но этого количества на село недостаточно, монтаж фонарей будет продолжаться и дальше.
Как и в целом по району в нашем селе существует проблема обеспечения питьевой водой. Основным источником питьевой воды являются колодцы, в которых ежеквартально берутся пробы на исследование качества воды, протоколы с результатами размещаются на официальном сайте сельского поселения Высокое в сети Интернет. Регулярно проводятся мероприятия по очистке и обеззараживанию воды в колодцах.
В этом году планируется проведение проектно-изыскательных работ по Высокинскому водопроводу».
С приближением паводка глава поселения обратился к жителям, проживающим в зоне риска подтопления, с просьбой заранее принять меры по сохранности имущества и скота, в том числе застраховать имущество. Также Николай Александрович подробно рассказал о том, что планируется сделать в этом году:

– в ГБОУ СО ООШ с. Высокое в рамках национального проекта «Образование» будут отремонтированы за счет средств районного бюджета помещения для центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», закуплена мебель и оборудование в кабинеты химии, биологии и физики;

– в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» будет установлена волейбольная площадка на территории сельского Дома культуры.
В ближайшее время начнет функционировать новый ФАП. На данный момент фельдшер Светлана ЗВЯГИНЦЕВА проходит обучение по использованию нового оборудования.
В завершение каждого из собраний Глава Пестравского района С.В. Ермолов подвел итоги встречи. Коротко рассказал о том, какие изменения в сельских поселениях произошли в 2021 году, ознакомил с планами на текущий год.
В целом сходы прошли в форме конструктивного диалога. Ни одно из обращений жителей не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.