Голосование состоялось

С 17 по 19 сентября на территории Российской Федерации проводились выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва. В Самарской области граждане также выбирали депутатов Губернской Думы седьмого созыва.
В Пестравском районе участие в выборах приняли 11210 человек.
На протяжении трех дней избирательные участки были открыты с восьми утра до восьми вечера. Как и ожидалось, пик голосования пришелся на самый первый – пятничный день. Опыт трехдневного голосования положительно сказался на эпидемиологической обстановке, на избирательных участках удалось избежать скопления граждан. Кроме членов избирательных комиссий за ходом выборов следили общественные наблюдатели, которые фиксировали различного рода нарушения. Так, за первые двое суток территориальные избирательные комиссии региона получили 76 обращений. Но в 99 % случаев факты нарушений не подтвердились. Об этом сообщил председатель областной избирательной комиссии Вадим МИХЕЕВ.
По Пестравскому району за все три дня нарушений выявлено не было и жалоб от избирателей не поступало, что, в первую очередь, говорит о высоком профессионализме членов участковых избирательных комиссий. Эта выборная кампания отличается от предыдущих прозрачностью, поскольку все участки были оснащены видеонаблюдением или видеофиксацией. Около 170 человек в Пестравском районе на этих выборах голосовали впервые. По результатам трехдневного голосования, выборная кампания 2021 года признана состоявшейся. Наибольшее количество голосов избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва и депутатов Самарской Губернской Думы седьмого созыва получила Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – 8784 и 8452 голоса, соответственно.
Лидером по количеству голосов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва стал Андрей Федорович ТРИФОНОВ – 8888 голосов; среди депутатов Самарской Губернской Думы седьмого созыва – Андрей Валентинович МУРЗОВ – 9302 голоса.
О. РИХТЕР, председатель территориальной избирательной комиссии Пестравского района.
Фото предоставлены УИК Пестравского района Самарской области.

С.В. ЕРМОЛОВ, Глава муниципального района Пестравский: – Мы выбираем депутатов нового созыва, им принимать важнейшие законы, которые во многом будут определять вектор развития страны, причем не только на ближайшие 5 лет, но и на более далекую перспективу. Уверен, что депутаты, которые будут избраны, внесут достойный вклад в развитие нашего региона и повышение благосостояния каждого его жителя, поэтому участие в выборах – это вопрос ответственного отношения к своему району, селу, к своим землякам.

Никита ДОМРАЧЕВ, село Михеевка, голосовавший впервые:

  • Для меня это очень ответственное событие – высказать свою гражданскую позицию. Уверен, каждый голос влияет на ход кампании. А значит, и от моего решения многое зависит. Приятно, что вместе со мной на избирательный участок приходили семьи, жители пожилого возраста, что говорит о важности выборов и каждый считает необходимым принять в них участие на благо своего села и страны в целом.