Создает комфорт на дорогах
Привыкая к благам цивилизации, многие не замечают, что за всем этим стоит огромный труд простых работяг, которые своими руками, порой, не считаясь с личным временем, не взирая на погодные условия, создают благоприятную среду для жизни других.

К их числу относится и труд работников дорожного хозяйства, ведь именно от их слаженных действий зависит не только комфортная езда, но и безопасность дорожного движения.
Владимир Валерьевич Имангулов трудится в этой отрасли уже более 15 лет в должности тракториста филиала «Пестравское дорожно-эксплуатационное управление» государственного казенного предприятия региона «Агентство по содержанию дорог общего пользования Самарской области».
«У меня с детства была какая-то особая любовь к технике, – рассказывает собеседник. – Мне всегда нравилось что-то чинить, узнавать, как работают те или иные механизмы, поэтому после школы я поступил в Пестравское СПТУ».
Получив специальность, Владимир Валерьевич пробовал себя на разных работах, 7 лет бороздил просторы бескрайнего Севера, но, соскучившись по родным степям, вернулся на свою малую родину и с 2008 года трудится на благо пестравских автолюбителей.
«В моем понимании, работу не нужно делить на легкую и сложную, она, в первую очередь, должна быть любимая и приносить пользу окружающим, – продолжает работник дорожного хозяйства. – Зимой я тружусь на тракторе Т-150 – занимаюсь расчисткой дорог от снежных заносов, а летом осуществляю ямочный ремонт в качестве оператора БЦМ. Это оборудование позволяет устранить выбоины и трещины, не требуя предварительной подготовки асфальтобетонного покрытия. И, между прочим, такие работы могут проводиться и в неблагоприятных погодных условиях».
Жители Пестравского района, наверняка, помнят, как пару лет назад не только улицы сел, но и трассы муниципального и федерального значения заносило обильными снегопадами, а по обочинам дорог вырастали настоящие снежные горы.
Не раз приходилось вступать в борьбу со снежной стихией и Владимиру Валерьевичу. Мы уже рассказывали о том, как весна 2022 года преподнесла пестравчанам «сюрприз» – жуткая метель окутала села района, отрезав некоторые из них друг от друга.
И в этих непростых погодных условиях приходилось трудиться сотрудникам дорожного хозяйства.
«Это далеко не первый случай, когда нам буквально приходилось выбираться из снежного плена, – вспоминает В.В. Имангулов. – Но работа есть работа и ее нужно выполнять на совесть».
На мой вопрос о том, бывает ли страшно в такие моменты, когда буйство стихии невозможно укротить, сотрудник ДЭУ с улыбкой отвечает: «Нет, я бы не проработал здесь столько лет, если чего-то боялся. Занимаясь расчисткой дорог понимаешь, что в данный момент лишь от тебя зависит то, насколько быстро люди смогут добраться на работу, школьные автобусы доставят ребят на занятия, и страху здесь не остается места, есть только ответственность за свою работу.
Гораздо опаснее, на мой взгляд, выполнять ямочный ремонт, когда многие автолюбители не обращают внимания на ограничительные дорожные знаки и с большой скоростью едут по трассе, создавая угрозу работникам, находящимся на дороге».
Владимир Валерьевич признался, что бывают моменты, когда целыми сутками приходится находиться в полной готовности, чтобы отправиться на обозначенный участок, а в моменты сильных снегопадов, даже, практически, «жить» в технике, но тем не менее, он ни разу не пожалел о том, что выбрал для себя именно эту профессию.
Его трудолюбие и ответственное отношение к делу не остались незамеченными. Он неоднократно поощрялся различными наградами от районной администрации, ГКП СО «Агентство по содержанию автомобильных дорог», и в преддверии профессионального праздника мы желаем, чтобы его труд всегда был отмечен по достоинству, а всем работникам дорожного хозяйства Пестравского района – благоприятных погодных условий, крепкого здоровья и мирного неба над головой!
