«Добрые крышечки»

В Пестравском районе появились первые накопители для раздельного сбора отходов.

В зданиях Пестравского профессионального училища и районного Дома культуры региональный оператор «ЭкоСтройРесурс» установил специальные контейнеры для пластиковых крышек. Теперь жители Пестравки и ближайших поселений смогут сдавать эти крышки на переработку, тем самым участвуя в масштабном благотворительном проекте «Добрые крышечки».
26 января в Пестравке прошел настоящий экологический праздник. Специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами провели авторскую лекцию и мастер-класс для студентов профессионального училища. Ребята погрузились в новую для них науку по грамотному обращению с отходами и смогли попрактиковаться в раздельном сборе вторичного сырья. Специалист экологического управления «ЭкоСтройРесурс» Анна БАБЫНЬКИНА рассказала ребятам о том, как устроена система обращения с твердыми коммунальными отходами в Самарской области.
Студенты оживленно поддерживали диалог и с воодушевлением отвечали на вопросы, за что были поощрены памятными сувенирами.
«Очень интересное, познавательное мероприятие, – отметила методист Пестравского училища Лариса КАРГИНА. – Данная тема очень актуальна в современном мире, и студенты должны знать основы экологии».
Самый активный участник беседы – учащийся группы 21 Николай ШМОНИН выразил надежду, что в будущем молодежь сумеет сохранить экологию родного региона. После увлекательной лекции и мастер-класса экологи предприятия установили на территории учебного учреждения и в районном Доме культуры новые накопители для пластиковых крышек.
Всего региональный оператор реализует более 10 проектов по внедрению раздельного сбора отходов в регионе и по экопросвещению. Эта работа не включена в тариф ТКО. «ЭкоСтройРесурс» проводит ее по личной инициативе. С 2019 года региональный оператор является официальным партнером экологолаготворительного проекта #Добрые_крышечки на территории Самарской области. «Добрые крышечки» — это российский волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Пластиковые крышечки от бутылок собираются в специальных накопителях, а затем региональный оператор осуществляет их сбор и транспортирование на Самарское предприятие для последующей переработки. Таким образом, проект несет двойную пользу: собранные крышки уже не попадают на полигоны, а денежные средства, полученные от сдачи вторсырья, направляются на счет благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
В ходе проекта оказывается помощь детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. За три года работы региональный оператор установил в Самарской области 186 накопителей для сбора пластиковых крышек. Благодаря общим усилиям жителей только в прошлом году было собрано 4 500 кг пластиковых отходов. Теперь присоединиться к масштабному проекту могут и жители Пестравского района.
Какие крышки можно сдать на переработку (предварительно вымыв и вытащив внутренний вкладыш, если он есть): с маркировкой 02, HDPE, PE-HD; низкие и высокие рифленые крышечки (от воды, газировки); от пятилитровых бутылок; от напитка Имунеле, питьевых йогуртов.
Что нельзя сдавать: горлышко (пластмассовое кольцо), на которое навинчивается крышечка; спорт-капы (они состоят из нескольких видов пластика); крышки от 19-литровых бутылок.
Установка накопителей для пластиковых отходов и реализация проектов по экопросвещению – это важные шаги на пути внедрения РСО в Самарской области. Раздельный сбор отходов является одним из важнейших этапов нацпроекта «Экология».