Трансляция богослужения

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов на время пандемии коронавирусной инфекции COVID-19: «Церковь призывает сегодня принять на себя обязательства строго исполнять все те предписания, которые предлагаются санитарными властями в России». Самарская епархия присоединяется к архипастырскому призыву. В
связи с этим Самарская епархия при содействии регионального Правительства организует телевизионную трансляцию наиболее важных богослужений. В пасхальную ночь, 19 апреля, состоится трансляция светлой Пасхальной заутрени и Божественной Литургии.
В ходе недавней проповеди Патриарх Кирилл особо подчеркнул, что Русская Православная церковь призывает людей воздержаться от посещения храмов, пока не будет особого патриаршего благословения.

В настоящее время администрациями поселений Пестравского района принят нормативный акт о запрете до 30 апреля посещения кладбищ, расположенных на территории района, за исключением случаев по погребению и участия в погребении. Священнослужители напоминают, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной традицией и сложилась в советское время. Пасха — время радости, а не скорби об усопших. Таким образом, отказ от посещения могил наших предков в день Воскресения Христова не является ни грехом, ни предательством памяти умерших. По уставу Русская Православная Церковь совершает особенное поминовение усопших несколько раз в году.