О добром и вечном

Вот и наступает главный праздник всех православных христиан — Пасха. Его начинают праздновать в Великую субботу, накануне Воскресения. В этот же вечер после литургии начинается освящение пасхальных куличей, пасох, яичек.

Христос воскресе! Это событие дает нам смысл в этой жизни. Ибо, если Он воскрес, то воскресли и мы. Если бы Христос не воскрес, не было бы веры в жизнь, радость, счастье, добро.
Христос воскресе! На Пасху люди говорят друг другу эти слова искренне, весело. Мы делаем это от того, что радость воскресения научает нас тому, что все люди в действительности братья между собой и среди нас не должно быть вражды, обид друг на друга. В народе существует поверье, что умершие на Пасху, во время пасхальной недели — попадают в рай, так как на Пасху ад затворяется, а двери райские оставляются открытыми для всякого человека. Поэтому и в церкви на Пасху царские врата не закрываются, чтобы все знали, что никогда небо не бывает так близко, как в этот светлый праздник. В этот великий праздник христианин рад каждому человеку, даже если был с ним в ссоре и никого не отпускает из дома не угостивши. Обязательно в этот день нужно вспомнить о болящих, о заключенных, посетить их и передать посылочку с гостинцами. Велик праздник Воскресения Христова. С ним у людей появляется вера в справедливость. Жизнь победила, смерть и зло приведены к пустоте и ничтожеству. Праздник Пасхи — праздник Победы. Христос победил смерть, и мы силою Христовою побеждаем все греховное. Каждый кающийся есть
побеждающий. Христос в своем воскресении воскресил в себе человеческую плоть и таким образом преобразил ее в духовное, божественное для вечной жизни с Богом. Без живых сил, христианской веры мир давно бы разладился и погиб. Христос воскресе! Вера в него, жизнь по его заповедям — вот единственный путь, по которому мы возродим свое Отечество. Всю светлую Пасхальную неделю звонят во все колокола. Христос воскресе! Пасхальные песнопения поются в церкви до праздника Вознесения Господня. В первый вторник после пасхальной недели в церкви особая литургия по поминовению усопших — Радоница. После молебна совершается вселенская панихида. Я поздравляю всех православных христиан с великим праздником Воскресения Христовым. Мира и добра вашему дому! Христос воскресе!
Архимандрит ВЛАДИМИР, настоятель Высокинской церкви.