Скорбящая Русь

Русская православная церковь. Какое значение ее в прошлом и настоящем? В наше время много говорят о духовности, о возрождении. Мы плохо знаем историю. В погоне за материальными благами, за мирской выгодой, как-будто духовность нам и не нужна. Много раз приходилось слышать на встречах с общественностью разговор о православии. Но разговор этот только об обрядовой стороне, о чем-то похожем на фольклор. О строгом русском православии не приходилось слышать.

Опыт духовного труда — это пост, молитва, самоотречение, самопожертвование. В наше время это все крайне редко. Народ наш разобщен. Когда-то российский народ был подавляюще православным. Православие объединяло всех. Народ был и на молитву крепок, и на бой силен. Для многих россиян наша история начинается с 1917 года. История государства до этого замалчивается, как-будто и не было ее вовсе.

Народ, не уважающий и не знающий своего прошлого, своей истории, – это не русский народ. Это что-то искалеченное, своего рода ненормальное явление. Оболганная, униженная, своими и чужими растасканная — везут нефтяную «кровь» земли нашей русской в неизвестном направлении. И смотрим мы на Запад, где давно уже забыли, что такое духовность и нужна ли она.

Матушка-Россия выстоит — ей нужны духовность, православие. Народ чувствует это. Что-то не ладится, что-то не так. Совесть померкла, души черными стали от зла. Но всемилостивый Господь не даст погибнуть до конца, пошлет он избавление. Наступит прозрение, не может так быть, чтобы Русь погибла! Сколько бед всевозможных на Руси: насилие, убийства, наркомания, гордыня человеческая. Не по-человечески, не по-людски живем, потому что не знаем жизни по закону Божию. Поэтому нет у нас уже понятия ни о милосердии, ни о жалости, все только одна жестокость, черствость в наших душах. Как-будто есть чей-то сценарий и по воле кого-то все это осуществляется в мире.

Но бессильны будут внутренние и внешние враги России: «Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим! Если соберем совесть каждого в одну совесть — выстоим! Если соберем любовь к России в одну любовь — выстоим!», – сказал писатель Валентин Распутин.

Ложь, подкуп, клевета — оружие незримое, невидимое. Нас лишили истории, заполнили все ложью и клеветой, а некоторых из нас подкупили лживым благополучием, богатством. Православие для таких — ширма, вуаль для прикрытия неправд и преступлений перед Богом и народом. Не страшит их не суд Божий, ни воздаяние в загробной жизни. Они будто пришли на землю, как на праздник вечный. Забыли, нечестивые, что все в этом мире преходящее.

Нам, всем русским, нужно отрезвление. Объединение нам необходимо, как основа жизни. Все должны помнить слова, сказанные мыслителем И.В. Киреевским: «Нет ни высокого дела, ни стройного слова без живого чувства собственного достоинства… Чувства собственного достоинства нет без национальной гордости, а национальной гордости – без национальной памяти».

Схиархимандрит Владимир, настоятель храма Архангела Божия Михаила с. Высокое.