К 100-летию Падовской трагедии

Любая война чужда природе – человек убивает человека.
Но самая противоестественная, ужасная – Гражданская война. Граждане одной страны убивают друг друга, сосед против соседа, брат против брата. И с какой бы стороны не гибли люди – это НАШИ люди и Гражданская война – это трагедия страны.
В ЭПИЦЕНТРЕ
С первых дней после Октябрьской революции силы старого мира делали все, чтобы задушить в колыбели новую власть, новый строй. Опираясь на внутреннюю контрреволюцию, они организовывали против Советской власти заговоры, кулацкие мятежи. К концу 1920 года экономика во всех волостях Пугачевского уезда окончательно ослабла. Гражданская война привела к полному истощению всех амбаров, семейных запасов, дворовой живности, тягловой силы, сельхозинвентаря. Появились первые жертвы голода. В селах закрывались школы, клубы, библиотеки. Появились дома с наглухо забитыми окнами и дверьми, жители которых выехали в другие края к своим близким или на правах беженцев. Пугачевский уезд был объявлен на военном положении.
Очаги белогвардейского движения вспыхивали в самых различных местах. Так 19 февраля 1921 года в с. Николаевка поднялся кулацкий мятеж. 20 февраля мятежники ворвались в Марьевку. Здесь к ним примкнули марьевские купцы, кулаки. В феврале 1921 года в Заволжских степях появилась большая, до зубов вооруженная, банда Попова, прибывшая с правой стороны Волги.
На железной дороге Саратов – Уральск поповцы разгромили, пытавшийся преградить им путь, отряд военморов Каспийской флотилии. 250 моряков бились до последнего патрона, но слишком не равными были их силы.
Попов, разгромив в ожесточенном бою кавдивизион в Рахмановке, двигался на северо-восток и занял Канаевку и Ломовку. Его план – овладев Иващенковой, взять Самару.
Поповцы стремились соединиться с войсками атамана Антонова, бродившего по Тамбовщине.
Г. СКЛИЗКОВ.
(Продолжение следует).