Корректировщица

Резкий ветер, смешавший снег с крупинками земли, больно сек лицо,
мешая вести наблюдение за вражескими позициями. Пост наблюдения четвертый час нес службу на одной из сопок Заполярья.
Пронизывающий ветер с завыванием несся между сопок, сметая все на своем пути. В такую круговерть, казалось, невозможно было удержаться на крутых скалистых тропах. Но наши разведчицы-кор ректировщицы словно срослись со скалами, ни на минуту не забывая следить за вражескими огневыми точками, траншеями. Как только на вражеской стороне замечалось какое-то оживление, или перемещение техники, артиллерийские разведчицы незамедлительно по рации или телефону передавали советскому командованию необходимые корректировки и вскоре поверх их голов, в сторону немецких позиций неслись снаряды. Среди корректировщиц была и Анна Корнилова, жительница села Красная
Поляна.

С обязанностями разведчика артиллерии она познакомилась во вре мя Сталинградской битвы. После пленения и разгрома вояк Паулюса разведчицу Корнилову перебросили на Ленинградский фронт. Анна Васильевна участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Когда вражеское кольцо вокруг города Ленина было разорвано, советские войска разбили немецких захватчиков и погнали их на запад, освобождая города, для артиллерийской разведчицы Ани фронтовой путь пошел по Карельскому полуострову. Вражеские снайперы зорко следили за нашими воинами. «Кукушки» подстреливали наших разведчиц на каждом шагу. Приходилось быть очень осторожными.

За три года фронтовой жизни разведчице-корректировщице Корниловой пришлось не раз смотреть смерти в лицо. Но приказы командования она всегда выполняла успешно. Свидетельство тому — шесть медалей.

После мобилизации Анна Васильевна до самого ухода на заслуженный отдых работала в родном колхозе «Красная Поляна». К боевым регалиям у нее прибавились награды за самоотверженный труд, в том числе и медаль «Ветеран труда».
И. ЦВЕТОВ.
Из архива газеты «Степная коммуна», 1979 г.)