За новый мир

Первая советская весна и лето прошли оживленно. Весенний сев и уборочные работы в селах уезда провелись очень быстро, все ждали урожай. Но радостям приходил конец. По степям и балкам бродили вооруженные бандиты. Они грабили жителей. А в начале мая банды Дутова и Южно-Уральскгого казачества начали вторжение в пределы Николаевского уезда. Казаки страшно зверствовали. Они дошли до села Тепловка и Ломовка, побывали в Телешовке и Кирсановке.
В уезде начали организовываться народные дружины, партизанские отряды для борьбы с бандитами.
Участники партизанского движения в Николаевском уезде были Г.Г. Карпов, А.Н. Сундуков, И.Н. Сундуков, И.Е. Пондин, П.Г. Уколов, С.Р. Сталанов и многие другие. Они не давали покоя бандитам ни днем, ни ночью и те не уютно чувствовали себя в наших степях.
Николаевский уезд превратился в важную базу по созданию новых преданных Советской власти армейских частей. В 1918 году было сформировано 10 полков, из них 2 кавалерийских, в эти полки бойцами ушли многие мужчины сел Пестравского района. (Очерки ист. Куйбышевской орг. КПСС, стр. 272).
Наш земляк И.А. Крайнюков был направлен комиссаром в 25-ю Чапаевскую дивизию, где он работал заместителем Фурманова, а также комиссаром 2-й бригады этой дивизии.
Под г. Николаевском белогвардейцам был дан жестокий бой. Красноармейцы Второго Николаевского полка наголову разбили чехов и казаков, отобрав у них громадный обоз снарядов, артиллерийских пушек, пулеметов.
В приказе Реввоенкомата Восточного фронта от 8 сентября 1918 года по поводу этой славной победы говорилось: «Герои-николаевцы не только победоносно отразили атаки врага, но и сами, перейдя в наступление, нанесли ему громовой удар… Честь и слава вам, доблестные солдаты-николаевцы. Да послужат ваши геройские подвиги примером для нашей молодой еще не окрепшей армии!».
В ознаменование победы николаевские полки переименованы в пугачевские, а город Николаевск – в Пугачев.
Жители наших сел стали ощущать приближение бури. Местная контрреволюция грозилась расплатой за революцию, за создание новой власти Советов.
(По страницам книги Ф. БАКАЙ «Зори пестравских степей).