Внесли вклад в Победу

Анну Петровну я застала во дворе, она, облокотившись на забор, наблюдала за работой молодого человека, который культивировал ей большой огород. «Погода пока прохладная, но нужно подготовиться к огородному сезону заранее, – поясняет Сухова. – Планирую посадить несколько ведер картошки, лук, да вот немного помидор, которые уже закаляю на крылечке, – показала она рукой на добротную рассаду. – Не люблю сидеть без дела, сразу болезни атакуют, а за делами, хлопотами и время бежит незаметно, и о болезнях стараюсь не думать. Вот недавно прививку сделала от коронавируса, завтра приедут делать вторую. Не о себе беспокоюсь, я уж свою жизнь прожила, а об окружающих пекусь, вдруг заболею, да их заражу».
Анне Петровне Суховой из сельского поселения Пестравка исполнилось 93 года, но, несмотря на свой столь почтенный воз-
раст, она полна оптимизма и планов. Этому только можно по-доброму позавидовать, хотя ее судьбу счастливой не назовешь. «Мы работали на току, когда председатель приехал и сообщил о начале войны, – вспоминает собеседница. – Села опустели, и нам, несмышленым девчонкам и мальчишкам, пришлось заменить мужчин на тракторах. Сначала мы с подругой работали плугарями. Наша задача — сидеть на плуге, прицепленном к трактору, и очищать его от травы, которая забивалась между зубьями. Холодно, тяжело, руки сбивали в кровь. А что делать, если мужчин совсем не осталось? Потом пересели на трактор. Рост не велик, да и силы мало. Управляли рычагами только стоя, потому что если присесть, то ничего не видно. Однажды у нас пробило бак у трактора. Солярка бежит, а мы испугались, плачем, никого из взрослых рядом нет. Заткнула бак пальцем, как только рука занемеет, сменяла подружка. Вот так и стояли все мокрые от солярки и плакали. И на наше счастье приехал в поле директор МТС, зовет нас к себе, а мы подойти не можем. Как только узнал в чем дело, побежал к близлежащей лесополосе, срезал веточку, да и заткнул пробоину. А нас срочно повез с ожогами рук в больницу».
Затем они вместе с братом заменили отца, ушедшего на фронт и пасли колхозное стадо овец, коров. Порой устанут бегать за ними, пригреются на солнышке и уснут, а животные – уже на посевах. Ох и доставалось им от объездчика. Шесть месяцев Анна Петровна трудилась на лесоповале, взрослые пилили деревья, а она со сверстниками сучки обрубала. К вечеру от тяжеленного топора трясущиеся руки кружку горячего чая уже не могли держать. В 1944 году подростков мобилизовали на мехзавод, где в то время располагался один из цехов авиационного завода. День на обучение и вот они уже у станков. Работали по две смены, и хотя им было предоставлено общежитие, порой спали здесь же у станков, не замечая шума и холода. Только после окончания войны она вернулась в родной дом, трудилась в колхозе дояркой, свинаркой, вместе с другими занималась выращиванием картофеля.
Однажды она от колхоза поехала в Куйбышев продавать картофель. Удобно усевшись на мешках, она с подружкой щелкала семечки, когда к ним подошел бравый молодой человек. Разговорившись, они узнали, что он живет в соседнем селе. С того дня их знакомство быстро переросло в дружбу, а затем и любовь. В 1948 году молодые поженились.
Иван Трофимович прошел всю войну, был дважды ранен, за боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу» и многими другими медалями. Принимал участие в войне с Японией.
В августе 1945 года американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на японский город Хиросиму, что стало первым в мировой истории применением ядерного оружия. К сожалению, это было очень близко к дислокации части, в которой служил Сухов. Они, бравые солдаты, прошедшие всю войну, с интересом наблюдали за ярким грибом, вознесшимся над землей, и даже громкий приказ командира, чтобы все бежали в укрытие, они исполнили не так быстро, как надо было. Тогда никто не думал и не знал, что последствия этого зрелища обернутся для многих из них большой бедой. Спустя годы после того случая, у Ивана Трофимовича началась гангрена рук и в последствии ему ампутировали пальцы. Для плотника — это большая беда, но инвалид 1 группы Великой Отечественной войны не унывал. Даже в этой ситуации он мужественно переносил все испытания.
Анна Петровна рано овдовела, но на жизнь не жалуется. Вместе с мужем они воспитали троих детей, а сегодня она радуется внукам и правнукам, которые каждый год собираются у нее 9 мая за праздничным столом.
И. ЩЕНЁВА