“Флага не спускать…”

В минувшее воскресенье моряки нашей страны отметили знаменательное событие – День Военно-Морского Флота России. История Русского Флота насчитывает три столетия. Первый боевой корабль, отвечающий современным требованиям, был построен еще при царе Алексее Михайловиче. Огромный вклад в Российскую флотилию внес император Петр I. К июлю 1722 года Русский флот вышел в плавание в составе 25 линейных кораблей, 3 фрегатов, экипаж флота составлял свыше 10 тысяч хорошо обученных матросов, офицеров и более 14 тысяч орудий. Петр любил повторять, что флот – его любимое создание. Так пусть же морские традиции, зародившиеся во времена Петра I, живут и приумножаются, и никогда русские моряки не забывают петровский наказ: «Флага перед неприятелем не спускать, ни при каких обстоятельствах!». День Военно-Морского
Флота принято отмечать в последнее воскресенье июля. Наш район не стал исключением. Уже около 10 утра на площадь районного Дома культуры начали подходить зрители. В прологе юная Маша Догаева прочла стихотворение, посвященное всем морякам.

Праздник начался… Председатель районного отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота России В.А. Слюсарь поздравил всех собравшихся с этим замечательным праздником и предоставил почетное право поднять Военно-морской флаг советского периода ветеранам ВМФ А.Г. Дуранову и В.М. Ланкину, а также право поднять Военно-морской флаг России представилось военнослужащему Тихоокеанского флота на атомной подводной лодке «Самара» старшине А.Ю. Крылову.
Поздравить виновников торжества пришел Глава района А. П. Любаев, который поблагодарил собравшихся за то, что смогли найти время собраться в этот праздничный день со своими сослуживцами, однополчанами и вспомнить тех, кто отдал долг Родине на всех флотах бывшего СССР и Российской Федерации, защищая морские рубежи нашей великой страны. «Этот год для нас особенный тем, что исполняется 320 лет с момента принятия решения о водружении Андреевского флага на кораблях России, – отметил Глава, – это большой исторический путь для страны, который прошел российский флот до того состояния, в котором он сейчас находится. Много про
изошло изменений, но самое главное, что флот во все времена и в годы военных действий, и в мирное время выполнял свои функции по защите рубежей и интересов Российской Федерации. И сегодня мы гордимся всеми поколениями наших земляков, которые служили на различных флотах нашей великой Родины». Моряки во все времена пользовались особым уважением. Моряки-подводники, морские десантники и другие воины, полем боя для которых является море, подтвердят, что их дело требует особой подготовки, особого призвания и состояния души. В нашем районе проживает более 100 человек военнослужащих запаса и ветеранов ВМФ, двое из них – А.Ю. Крылов и Д.Ю. Калинин, несут службу на флотах нашей необъятной Родины. В этот день для всех звучали поздравления от «братьев по оружию», но никто не забыл и о тех, кто отдал свою жизнь, защищая рубежи на морских просторах. В память о погибших воинах-моряках была объявлена минута молчания. Как только стихли звуки метронома, моряки отправились на площадь Славы для возложения венка. Во второй части праздничной программы музыкальными подарками порадовали присутствующих участники художественной самодеятельности Пестравского районного Дома культуры. Все желающие в это время смогли отведать традиционное блюдо – макароны по-флотски, а собравшиеся моряки помериться силой в спортивных состязаниях.
А. КАПРАНОВА.