Семья – это большое счастье

Чтобы счастливым в жизни быть,

Семьею нужно дорожить!

Строительство любого дома начинается с фундамента. Семейное счастье тоже имеет свой фундамент – это, конечно же, любовь. Без любви семью не построить, а вот укрепить ее можно общими интересами, взаимопониманием, помощью и поддержкой.

Проезжая по Падовке, мы остановились и у прохожей женщины спросили, где проживают Шандаковы. «Чуть дальше по улице увидите ухоженный палисадник с елками, там и их дом. Хорошие люди, надо же так по жизни подобраться: оба грамотные, работящие, порядочные, живут душа в душу. Их семейный союз – пример для многих сельчан». Евгений Григорьевич и Раиса Яковлевна родом из села Тростянь, поэтому знали друг друга с детства. Получив образование, освоив профессию, молодые люди поженились. «Мы тогда такие окрыленные были, казалось, что весь мир лежит у наших ног, – с улыбкой вспоминает Раиса Яковлевна. – Переехали в Пестравку, Евгений работал в райфо инспектором, а я воспитателем в детском саду. Сначала снимали домик, а чуть позже – нам дали квартиру. Казалось бы, вот он счастье, которое даже трудно передать словами. Но вскоре мужу предложили возглавить сельский Совет в Падовке, что было для нас полной неожиданностью.
Это не только переезд, но и новая работа, совсем другой уклад жизни. Было немного страшновато. Чуть позже он был избран секретарем парткома, а я учительствовала в местной школе». У Раисы Яковлевны с первых дней сложились прекрасные отношения с педагогическим коллективом школы, ее очень полюбили ученики, которым она преподавала биологию и химию. Несмотря на молодой возраст учителя, к ней за советом шли и родители. Словом, молодо – это не всегда зелено. Здесь как раз все было наоборот, добросовестная, энергичная, полна планов и задумок. В 1979 году Раисе Яковлевне предложили возглавить Падовскую школу. «Не скрою, было боязно. Справлюсь ли я? Но я очень благодарна Евгению Григорьевичу, когда на семейном совете он меня поддержал, приободрил, вселил уверенность в собственные силы. Это здорово, когда близкие люди тебя поддерживают, всегда есть стимул для самореализации в работе, – продолжает вспоминать Р.Я. Шандакова. – На тот момент в школе училось 210 учеников, 68 из них проживали в интернате, а это дополнительная ответственность, нужно было учитывать не только педагогическую деятельность, но и их быт». «Помню я твои бессонные ночи, – улыбаясь вступил в разговор глава семьи. – Все ночи напролет писала и читала. До рассвета в комнате не гас свет. За все переживала». Вскоре в школу в качестве педагога по начальной военной подготовке и труду пришел и Евгений Григорьевич. Теперь уже они оба жили школой, ее делами и заботами. «Нужно заметить, что ученики у нас всегда были хорошие, немного озорные, шумные, но это же дети, они и не должны сидеть тихо и спокойно. Я никогда не устраивала разборок по поводу разбитого стекла или сбежавших с урока ребят. Это же святое, так было и будет всегда, кто из нас в свое время не сбегал с занятий? – смеется педагог. – Но конечно, каждый проступок не оставался без внимания, вызывала в кабинет, проводила беседу и все, инцидент был исчерпан». За чашкой чая супруги Шандаковы вспоминали немало интересных и веселых историй из своей педагогической деятельности, которая на двоих насчитывает целых 74 года!

«С чего начинается счастье? – спросила я Евгения Григорьевича в конце рзговора. «С рождения семьи! Именно с того момента, когда люди посвящают друг другу свою жизнь, делят на двоих все успехи и неудачи, радуются каждому новому дню. Это и есть настоящее счастье!» Нам же остается добавить, что супруги Шандаковы посвятили друг другу 50 лет. Совсем недавно они отметили золотую свадьбу и мы желаем им крепкого здоровья, семейного счастья и всех благ!
И. ЩЕНЁВА.