Ответственная работа

Финансист – ответственная профессия. Здесь успех в значительной мере зависит от правильно выбранной стратегии, грамотного планирования, распределения финансовых ресурсов, анализа эффективности расходов и поиска путей их оптимизации. Стоит ли говорить, что управление финансами – процесс, требующий от сотрудников постоянного совершенствования методов работы. И самый верный способ достичь своих целей – искренне любить свое дело. Ведь мир финансов открывает свои секреты только тем, кто не боится сложных задач, реализует смелые идеи, нацелен только на положительный результат.

В настоящее время в Финансовом управлении муниципального района Пестравский работают высококвалифицированные специалисты, ответственные и компетентные, которые способны решить самые сложные задачи: Л.Н. Масленникова, М.П. Кадацкая, Н.И. Пильщикова, Н.В. Латыпова, Т.В. Индейкина, С.С. Злобина, И.А. Ворожцова. Возглавляет управление С.В. Смирнова. Но сегодня, накануне профессионального праздника нам бы хотелось рассказать о замечательной женщине, которая проработала в райфинотделе более 30 лет, из них 26 – заведующей. Это Мария Борисовна Сидорова. После окончания школы выбор планового института у девушки был не случаен, отец многие годы проработал бухгалтером, а в летние каникулы Мария вместе с подругами, как это было раньше, трудилась на току весовщицей. Несмотря на юные годы, она подходила к этому делу со всей ответственностью: четко следила за погрузкой и отгрузкой зерна, вовремя и безошибочно сдавала в правление сельхозпредприятия все отчеты. Вот именно тогда ей и понравилось работать с цифрами, добиваться того, чтобы, как говорится, каждая копеечка была на своем месте. После окончания планового института, а она была совхозной стипендиаткой, Мария Борисовна проработала 4 года в совхозе экономистом по труду и заработной плате. В ноябре 1978 года — была принята в Пестравский райфинотдел старшим экономистом по финансированию сельского хозяйства. «На тот момент отдел возглавляла Нина Ивановна Гайдук, она и стала для меня наставником, – делится воспоминаниями М.Б. Сидорова. – А уже через полгода я была назначена заведующей отделом доходов. Работы было много. Отдел занимался обеспечением доходов в бюджет, контролированием поступления доходов, налоговых и неналоговых платежей с предприятий и физических лиц. Работа всегда была ответственная и напряженная, было немало изменений в бюджетном процессе, менялся принцип финансирования. Но всегда оставался жесткий контроль за использованием бюджетных ассигнований – только по целевому назначению и в срок. Хочется добавить, что у меня был замечательный помощник — это мой заместитель Нина Максимовна Устинина, на которую можно было положиться по любому вопросу. Работали мы в тесном тандеме. Быстро пролетело время, и вот уже 9 лет, как я полноправная бабушка трех замечательных внучек, с которыми провожу свое свободное время. А еще я в летнее время занимаюсь выращиванием цветов. На сегодня для меня это любимое занятие». Нужно отметить, что династию финансистов в семье продолжили дочери. В настоящий момент Наталья и Татьяна также трудятся в Финансовом управлении и, собираясь вместе в родительском доме, они нередко ведут разговоры на профессиональные темы, делятся опытом, спрашивают совета у мамы. В преддверии праздника нельзя не сказать и о ветеранах финансовой службы, посвятившим любимой работе много лет. Это В.И. Дорохова, Г.И. Петрухина, Л.Н. Гринева, которые находятся на заслуженном отдыхе, но их многолетний труд, накопленный опыт и сегодня являются ориентиром для многих коллег.

Мы от всей души поздравляем Марию Борисовну и всех финансистов с профессиональным праздником и желаем здоровья, неиссякаемой энергии и всего самого доброго!
И. ЩЕНЁВА.