Еще раз о выплатах

Выплаты на первого ребенка перешли из соцзащиты в Социальный фонд России.

С 1 января 2023 года полномочия по назначению и выплате ежемесячного пособия в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 3 лет (так называемые «путинские» выплаты) переданы в новый Социальный фонд.  Ранее оператором этой выплаты являлись органы соцзащиты населения. Переход «путинских» выплат из соцзащиты в СФР связан с введением единого пособия и вступлением в силу закона № 475-ФЗ от 05.12.2022, который предусматривает соответствующие изменения (ст. 2): «Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется территориальными органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации». Этот закон вступил в силу с 1 января 2023 года.

В связи с этим, выплаты на первенца теперь будут производиться Социальным фондом с сохранением прежних реквизитов, но с изменением сроков (потому что СФР в отличие от соцзащиты перечисляет выплаты за предыдущий месяц).

При этом также изменяется порядок получения выплат на первенца (для тех семей, которые получили право на выплату до 1 января 2023).