Футбол для всех
Благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в последнее время в Самарской области начало очень активно развиваться такое направление, как женский футбол. В регионе появилась женская профессиональная команда «Крылья Советов», которая достаточно успешно выступает на Российском чемпионате. Команды девушек создаются и в Пестравском районе.
Хороших результатов в этом виде спорта у нас добиваются юные футболистки из с. Марьевка под руководством А.Е. НЕМОВА и В.О. БОРОДАВКИНА и с. Майское (тренер О.Н. ШЛЫКОВ). Команды сельских поселений Мосты (тренер Н.А. ЛАУХИНА) и Михайло-Овсянка (тренеры: Т.М. ЕРУСЛАНКИНА, М.В. ЧЕРНОВА) также стремятся к победам. Совсем недавно А.Н. ЖЕВНЕРОВ приобщил к женскому футболу и девчат из Высокого.
Вот уже два года, как в Пестравке была собрана детская команда девочек «Мотор». Юные футболистки пытаются составить конкуренцию более опытным соперницам на соревнованиях различного уровня. К сожалению, играть приходилось в разминочных майках, либо в форме ребят-футболистов.
К счастью, в этом году на пестравскую команду обратило внимание ООО «Русагросорт» в лице С.И. ТЮТЮНИКА, который в юности также увлекался спортом. Благодаря ему, на средства, выделенные руководству детско-юношеской спортивной школы с. Пестравка, в 2024 году была приобретена новая форма для женской футбольной команды.

28 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе с. Пестравка прошел открытый турнир по мини-футболу среди девушек, посвященный 10-летию воссоединения Крыма с Россией. Команда сельского поселения Пестравка выступила в своей новой, красивой форме и заняла почетное 3 место, уступив немного командам из с. Марьевка, которые заняли 1 и 2 места.
Еще одним значимым спортивным событием стала победа пестравской команды «Мотор-Ветераны» в областном турнире по мини-футболу, который прошел 30 марта в с. Борское.

Спортсмены под руководством О.В. ГУБАНОВА блестяще сыграли с командами высшей лиги Самарской области. Первую игру наши футболисты играли с командой из г. Отрадного. Проигрывая по ходу матча 1:3, пестравские ребята собрались с силами и в упорной борьбе одержали победу – 5:4.
А вот уже во второй игре наши футболисты уверенно переиграли хозяев площадки со счетом 4:1, заняв 1 место в турнире.
Лучшими игроками стали Михаил КУЗНЕЦОВ, Евгений ВОЛОНОВ.
Свою победу пестравчане посвятили нашим воинам-землякам, которые сейчас находятся в зоне СВО.
Н. БЛАГОРОДНОВ.
