Районная велогонка

Как только растает снег, любители покататься на велосипеде достают своего двухколесного друга, ведь это очень удобный и распространенный вид транспорта.

3 июня 2018 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций был официально установлен День велосипедиста. В рамках празднования этого мероприятия в минувшее воскресенье в Пестравке прошли районные соревнования.

Побороться за право самого быстрого и умелого ездока прибыли 67 участников. Самой младшей из них стала четырехлетняя София КАДАЦКАЯ, а самым взрослым – Владимир Ильич БУГАЙ (70 лет).

«Сегодня – в День велосипедиста, мы проводим, ставший традиционным, велопробег, – обратился к присутствующим Глава Пестравского района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ. – Впервые это мероприятие прошло в Пестравке в прошлом году и настолько всем понравилось, что и в этот раз неоднократно поступали предложения от жителей района о его проведении. Поэтому приняли решение сделать районные соревнования, посвященные Дню велосипедиста, традиционными и будем проводить их ежегодно. Радует, что в сегодняшнем мероприятии принимают участие не только дети, но и их родители. Дорогие друзья, здоровья вам, мирного неба над головой и удачного дня».

Главный специалист по развитию спорта МБУ «УКМПС» Павел КАДАЦКИЙ ознакомил участников соревнований с правилами проведения, дистанциями и маршрутами велопробега, после чего на старт направились самые юные велосипедисты в возрастной категории до 7 лет.

В скором времени уже были известны имена тройки лучших среди мальчиков и девочек. Это: Максим ИВАНОВ и Дарья ПИМЕНОВА; Григорий ЛОГИНОВ и Арина КАДАЦКАЯ; Тимофей ИВАНОВ и Ирина КУЗНЕЦОВА.

Следующими участие в заезде принимали любители велоспорта в возрасте 8-10 лет. К сожалению, девочек этой возрастной группы зарегистрировалось всего две, но зато обе заняли ступени на пьедестале почета. Быстрее оказалась Екатерина БОРОДАВКИНА и немного уступила ей Яна БАРЫНКИНА. Среди юношей скоростной ездой отличился Иван ЛЕДНЕВ, вторым стал Никита ФИРСОВ, замкнул тройку лидеров Степан ШАТАЛОВ.

А вот в возрастной категории от 11 до 15 лет шла упорная борьба за победу и среди мальчиков, и среди девочек. От заветного права быть первым, участников отделяли доли секунд. В итоге лидерами стали Даниил БАРЫНКИН и Анастасия СУРКОВА, чуть-чуть не хватило до первого места Тимофею ХОЗЯИНОВУ и Веронике СУСЛОВОЙ, на третьем месте оказались Андрей СИДОРОВ и Кристина ФИРСОВА.

Соперниками в возрасте от 25 до 34 лет стали Иван ЛОГИНОВ и Виктор БОРОДАВКИН, Ирина ПРОВОТОРОВА и Екатерина СУРКОВА. Они и заняли соответствующие призовые места.

К удивлению болельщиков, самым массовым в этих соревнованиях стал заезд женщин возрастной группы от 35 лет и старше. В нем приняли участие 11 человек. На первом круге представительницы прекрасной половины человечества не сдавали лидирующих позиций, но на втором уже четко наметились победители, хотя для фиксации победы за 3 место потребовалась помощь фотофиниша. В итоге места распределились следующим образом: 1 место – Юлия ВОРОНИНА, 2 место – Людмила ЛУКЬЯНЕНКО, 3 место – Ирина ЕФИМОВА.

В завершающем этапе соревнований среди мужчин старше 35 лет бесспорным победителем стал Алексей ХОЗЯИНОВ, серебряным медалистом – Максим КОСЫРЕВ, бронзовым – Павел КАДАЦКИЙ.

Все велосипедисты получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и пообещали и впредь участвовать в районной велогонке.