Летний фестиваль ГТО

9 августа состоялось районное мероприятие, посвященное Дню физкультурника.

Команды 13 трудовых коллективов Пестравского района поборолись за право быть первыми в спортивных состязаниях. Также в массовом спортивном мероприятии приняли участие детские сады, а индивидуальные спортсмены попробовали свои силы в настольном теннисе и шахматах.
С приветственным словом к участникам соревнований обратился Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев, который отметил значимость этого праздника и то, что к занятиям спортом нужно приучать с детства.

«Здоровье нации – это высочайший дар, который необходимо сохранить. У нас прекрасная молодежь – активная, целеустремленная, талантливая. Спорт и физическая культура стали неотъемлемой частью жизни. Не даром говорят: «В здоровом теле — здоровый дух!». За многолетний добросовестный труд в сфере образования, воспитание патриотизма и ответственности у подрастающего поколения благодарственным письмом Главы района была награждена Ю.Н. Воронина – методист детско-юношеской спортивной школы.

За высокие результаты в районных и областных соревнованиях и в связи с 70-летним юбилеем награжден Ю.П. Павлов – тренер-преподаватель ДЮСШ. Также благодарственными письмами были награждены футбольные команды «Майское» (с. Майское), «МОТОР» (с. Пестравка), «Старт» (с. Тяглое Озеро) и хоккейная команда «Молния» (тренер И.Ю. Дорогов).

После церемонии награждения начались спортивные состязания, посвященные празднованию Дня физкультурника. Трудовые коллективы отправились на территорию Пестравской школы для участия в летнем фестивале ГТО, где сдали нормативы по следующим видам испытаний: бег на 100 м., прыжки в длину с места, рывок гири 16 кг, подтягивание, наклоны вперед, поднимание туловища из положения лежа на спине, отжимание. На школьном футбольном поле проходили игры за первенство среди дворовых команд. Веселые старты среди команд детских садов «Забава» и «Колосок» прошли в лесном массиве РДК. Индивидуальные состязания по настольному теннису проводились в спортивном зале РДК. И вот День физкультурника подошел к своей финишной прямой. Судейская бригада определила победителей. Призовые места распределились следующим образом: в летнем фестивале ГТО 1-е место заняла команда администрации с.п. Пестравка; 2–е место – команда администрации района; победу за 3-е место одержала команда комплексного центра социального обслуживания населения. В футбольном турнире среди девушек одержала победу команда «Молния» (с. Пестравка), 2-е место заняла команда «Майское» (с. Майское); в юношеских соревнованиях Пестравские команды поделили места следующим образом: 1-е место – «Мотор», 2-е – «Молния», 3-е – «Сокол». В личном первенстве по настольному теннису среди девушек победу одержала Дарья Яковлева, с небольшим отставанием 2-е место досталось Светлане Павелиной, и бронзу завоевала Зарина Городничева. Среди мужской части, в этом виде соревнований, чемпионом стал Дмитрий Пестриков, немного уступил ему Александр Попов, соответственно, 3-е место занял Евгений Козлов. Все состязания проходили в позитивном настрое, весело и задорно. Мы поздравляем лучшие команды и спортсменов, которые заняли призовые места в командном и личном первенстве. Желаем всем участникам соревнований совершенствовать свои спортивные навыки и никогда не забывать, что движение – это здоровье, движение – это жизнь!
А. КАПРАНОВА.