«КЛЕВая» суббота

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» направлен на привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом как можно большего количества участников. И если для некоторых категорий лиц занятия легкой атлетикой, лыжным спортом не под силу, то рыбалка – самое подходящее увлечение.

На минувшей неделе в Пестравке прошли межрайонные соревнования по абсолютному первенству подледного лова рыбы в 2023 году.

Главная река Пестравского района – Большой Иргиз давно не видела такого количества рыбаков, которые прибыли в этот день для участия в состязаниях.

«Уважаемые друзья, любители активного отдыха! Сегодня мы проводим традиционный турнир по подледной ловле рыбы, – обратился к присутствующим глава Пестравского района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ. – Он проходит не только на территории районного центра, но и по всем сельским поселениям, поэтому позволяет нам встретиться, пообщаться. Конечно, есть и спортивная составляющая в этом мероприятии, но, прежде всего, это праздник людей, которые любят здоровый образ жизни, праздник друзей. Поздравляю вас с открытием турнира и желаю, чтобы ловилась рыбка и большая, и маленькая!».

В этот раз организаторы соревнований подошли к ним с особой ответственностью. Зона для ловли рыбы была обозначена конусами, и размещаться можно было только в ее пределах. Каждый рыбак мог иметь при себе не более 2-х удочек, насадку, прикормку, а также минимум два маркированных флажка для обозначения лунок.

И вот названы имена судей, которые должны следить за соблюдением всех правил, и рыбаки отправились на лед.

Всего в турнире приняло участие 5 команд из сельских поселений Высокое, Майское, Падовка, «Энергетики» и «Чердаклы» из Пестравского поселения, а также индивидуальные спортсмены.

Любители зимней рыбалки распределились по периметру, преимущественно выбирая места ближе к берегу. Со всех сторон доносился шум от сверления лунок, кто-то молчаливо доставал пойманную рыбу и складывал в специальный пронумерованный пакет, выданный при регистрации, а кто-то не скрывал своих эмоций и радовался каждой поклевке.

Одним из таких стал участник команды «Энергетики». Его заводное «Тащи, тащи… Эх, сорвалась» заряжало позитивом даже тех, у кого совсем не клевало.

Многие рыбаки, не дождавшись заветной рыбки, по нескольку раз меняли дислокацию ловли.

Но все же, спустя 2 часа был дан финишный сигнал, говорящий о том, что всем участникам следует немедленно прекратить ловлю и проследовать к судьям для контрольного взвешивания.

Итоги соревнований не заставили себя долго ждать.

Самым юным рыбаком признан Дмитрий ВЕЛИЧКИН, самым взрослым – Владимир Викторович ГРЕЧКИН, самую крупную рыбу смог выловить Александр ПЛЕВАНЮК, в скоростном бурении отличился Георгий АЛАНИА.

Не остались без наград и юные рыбаки, среди девушек до 16 лет 3 место заняла Виктория ЧЕМОДАНОВА, второй стала Виктория АНДРЕЕВА, самым большим уловом похвастались Александра ПОКАЛЬЧУК и Ульяна МЯСНИКОВА, занявшие 1 место. У юношей места распределились следующим образом: бронзовыми призерами стали братья Максим и Евгений ЧЕРНИКОВЫ, вторую ступень пьедестала почета занял Константин ЛАМЗОВ, бесспорным победителем признан Тимофей ХОЗЯИНОВ.

Сотрудники редакции газеты «Степь» уже на протяжение нескольких лет совмещают работу и активный отдых, принимая участие в данном мероприятии. В этом году Анастасия ГОРЯЧЕВА заняла почетное 2-е место, победительницей среди женщин стала Юлия ВОРОНИНА.

Представители сильной половины человечества также были отмечены дипломами и ценными призами: Юрий КРИВОЗУБОВ за 3 место, Евгений КАЗАНЦЕВ – второе, лидером по количеству и весу пойманной рыбы стал Александр Плеванюк.

В командном зачете победу одержали высокинцы, немного уступили им пестравские «Энергетики», замкнули тройку лидеров майские спортсмены.

Межрайонное соревнование по абсолютному первенству подледного лова рыбы проводится на территории Пестравского района уже более 15 лет, и ежегодно собирает на своих площадках десятки рыбаков и зрителей со всех уголков как нашего муниципалитета, так и гостей из других районов, и областей.

Любителей зимней рыбалки манит не только азарт турнира, но и возможность встретиться со старыми знакомыми, отведать наваристой ухи, горячего чая, да и просто отдохнуть на свежем воздухе, одним словом, «клево» провести выходные, как случилось и в этот раз на пестравской набережной.