Встаём на лыжи!

В наших широтах, где зима продолжительная и снежная, лыжи – это один из самых доступных видов спорта. При том, что заниматься лыжами может любой, независимо от возраста.

Специалисты считают, что начинать приучать детей к занятиям беговыми лыжами можно, когда ребенок твердо стоит на ногах. Польза очевидна – занятия лыжами укрепляет мышечный корсет, развивает координацию движений, выносливость. Хотя начать кататься можно всегда, и, перефразируя классика – «лыжам все возрасты покорны». Пример, когда встать на лыжи никогда не поздно – братья Алексей и Виктор Мальцевы. Ребята родились в Пестравке, закончили школу, получили высшее образование, сейчас живут в городе Самара. Крепкой дружбы со спортом они не водили, поэтому когда неожиданно во время домашних посиделок мама Ольга предложила сыновьям бегать на лыжах для укрепления здоровья, они восприняли этот совет без особого энтузиазма. Но энергичность и настойчивость Ольги Юрьевны сделали свое дело – лыжный инвентарь, костюмы были куплены. Сначала это были неспешные лыжные прогулки, когда братья приезжали на выходные в родное село. Катались по пестравскому лесу с отцом Иваном Викторовичем, также любителем лыж. Но аппетит, как говорится, приходит во время еды. Алексей и Виктор все больше времени стали посвящать новому увлечению. Часто стали ездить на лыжную базу «Чайка» в Самаре, где в условиях пересеченной местности оттачивали технику бега на лыжах. В этом спорте они уже около десятка лет, за это время в семейную команду влилась супруга Алексея, Ирина, с которой он познакомился во время катания на лыжах, а теперь уже их сын – 2-летний Дима. Виктор, Алексей и Ирина занимаются под руководством профессионального тренера, постоянно участвуют в различных лыжных забегах, представляют родной Пестравский район в соревнованиях. Ребята – постоянные участники областной и районной «Лыжни России», марафона «Сокольи горы», благотворительного забега «Добрая лыжня» и других. В их копилке немало наград, они уже имеют 3 взрослый разряд по лыжам. «Для меня это и хорошее времяпрепровождение с пользой для здоровья, и приятное общение с друзьями, и возможность насладиться зимними пейзажами. Занимаясь лыжами, я получаю огромный заряд
бодрости и позитива. А когда ты еще и оказываешься на пьедестале почета после победы в очередной гонке, понимаешь, что все не зря», – говорит Виктор Мальцев, и отмечает, что брат Алексей является в их большой семье главным локомотивом и мотиватором в занятиях спортом. Среди других зимних спортивных увлечений ребят – сноуборд и коньки. С приходом тепла тренировки не прекращаются. В ожидании нового лыжного сезона Мальцевы занимаются бегом, катаются на велосипедах, роликовых лыжах. В общем, разносторонне развитые ребята, а самое главное – ведущие здоровый образ жизни. Занятия физической культурой и спортом приносят несомненную пользу, ведь регулярные тренировки дисциплинируют, помогают держать себя в тонусе, быть здоровым и избегать многих заболеваний. Каждый человек, будь то мужчина или женщина, ребенок или пенсионер, может и должен заниматься спортом. Спорт настолько доступен, что мы можем поддерживать форму в любое время года, в любых условиях, было бы желание.


Е. УВАРОВА.