30 лет успешной службы

19 апреля 1991 года в Пестравке образовалось «Бюро по трудоустройству», директором которого был назначен Н.Н. Коренченко, бухгалтером стала Т.И. Комарова. Расположилось бюро в здании редакции районной газеты, затем – комбината бытового обслуживания.

В 1993 году директором назначена Т.И. Еськина, в 1996-м – И.Н. Бондарев.
В эти годы быстрыми темпами происходило становление службы занятости населения. В районе были разработаны программы, которые предусматривали переподготовку кадров, выделялись субсидии на развитие собственного дела, выдачу пособий по безработице, выдавались кредиты предприятиям на создание новых рабочих мест. К примеру, Пестравское РайПО получило кредит на создание 20 рабочих мест под 50% от существующей кредитной ставки банка. На вновь созданные рабочие места, районный центр занятости населения направил 20 безработных. Многие, потерявшие работу специалисты, получили новую специальность на курсах в г. Самара, куда направлялись центром занятости. Вся работа была направлена на оказание помощи безработным.
Более 10 лет центр занятости населения возглавлял А.А. Догаев. Долгие годы ведущими инспекторами Центра работали О.В. Лукасева, Т.В. Зинковская, которые занимались вопросами активной политики занятости населения.
В.В. Мурзина работает инспектором в учреждении с 2002 года. Грамотный, ответственный сотрудник, знает и любит дело, которому посвятила почти 20 лет. Умеет четко планировать свою работу, выстраивать прогнозы, анализировать. Она пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег и населения, имеет Почетную грамоту департамента труда и занятости населения Самарской области.
Также с 2002 года ведущим специалистом ЦЗН трудится М.Н. Заруднева. Доброжелательное отношение к людям помогает ей выстроить взаимоотношения с работодателями и безработными гражданами, нацелить их на трудоустройство, на прохождение обучения. Марина Николаевна – опытный наставник, всегда готова подсказать и научить нового сотрудника, никогда никому не отказывает в помощи и поддержке.
А.В. Никитина – заместитель директора по экономике и финансам, после окончания института в 2006 году, начала свою трудовую деятельность в ГКУСО ЦЗН м.р. Пестравский в должности старшего инспектора и трудится здесь по настоящее время. Она взвешенно и спокойно подходит к выполнению сложных задач, умеет принимать решения и нести ответственность за результат своей деятельности.
С большой самоотдачей трудятся в Центре специалисты, имеющие небольшой стаж работы в службе занятости: старший инспектор М.А. Сахнова, Н.О. Сошкина, Н.Н. Иванова.
С февраля 2010 года центр занятости населения возглавлял А.А. Гречкин. В настоящее время эту ответственную должность занимает Л.В. Нестеренко.
ГКУСО ЦЗН м.р. Пестравский – учреждение, содействующее решению проблемы занятости населения Пестравского района. Специалисты оказывают адресную помощь безработным, незанятым гражданам, молодежи, работодателям. За 30 лет существования службы практически каждый второй житель района воспользовался ее услугами. Только за последние 10 лет за услугами в центр занятости обратилось 16837 граждан района, 12623 гражданина признаны безработными, из них 5384 человека трудоустроены.
Специалисты центра оказывают безработным гражданам комплексную помощь в поиске подходящей работы: проводятся «Ярмарки вакансий», профориентационная работа, желающим предоставляется возможность пройти дополнительное профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации, предоставляется материальная поддержка для открытия собственного дела, которая в этом году была увеличена до 100 тысяч рублей, совместно с администрацией района решается вопрос о занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
ГКУСО ЦЗН м.р. Пестравский принимает активное участие в реализации национального проекта «Демография», программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, совместно с районной комиссией проводится большая работа по легализации трудовых отношений.
Ежедневный, кропотливый, добросовестный труд сотрудников Центра имеет свои результаты. Численность безработных граждан на территории района за последние 10 лет снизилась в 4 раза и на данный момент составляет 196 человек.
Сейчас, в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости», в целях сохранения рабочих мест или дальнейшего трудоустройства, граждане могут самостоятельно подать заявку на обучение на портале «Работа в России». Там же работодатели могут разместить информацию об имеющихся вакансиях и подать заявку на участие в программе государственной поддержке при трудоустройстве безработных граждан.
Деятельность Пестравского центра занятости направлена на достижение экономического и социального благополучия населения района.
А мы в честь 30-летнего юбилея желаем всем сотрудникам учреждения новых побед, благодарных клиентов и успехов во всех делах.