Сроки продлеваются

Напомним, поручение Президента Российской Федерации Владимира
ПУТИНА о внедрении социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации населенных пунктов прозвучало в прошлом году в Послании главы государства. Далее, в ходе своей «Прямой линии» Президент РФ подчеркивал, что условия догазификации должны быть максимально комфортными для граждан.
Правительство РФ поручило регионам организовать работу региональных и муниципальных штабов по газификации. По поручению Губернатора Самарской области Дмитрия АЗАРОВА
в Самарской области региональный штаб по газификации возглавил Виктор КУДРЯШОВ. В регионе определен региональный оператор процесса – ООО «СВГК», проведена инвентаризация домохозяйств, нуждающихся в подключении к газораспределительным сетям, составлен подробный план-график газификации.
Кроме того, важно было учесть, что при подключении дома к сетям газоснабжения домовладельцам потребуется комплект газового оборудования – газовые счетчики, отопительные котлы, газовые плиты и так далее. При этом многодетным семьям, ветеранам, инвалидам и другим льготникам, в соответствии с решением регионального Правительства, будет предоставляться компенсация из областного бюджета на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей. Граждане имеют возможность приобрести газовые приборы, выбрав любой из вариантов различных ценовых категорий.
До 15 декабря 2021 года жители Пестравского района, участвующие в программе социальной газификации, могли подать заявление в Управление социальной защиты населения на предоставление компенсирующей социальной выплаты в размере 145 тысяч рублей на приобретение газового оборудования и строительство внутридомовых газовых сетей. В целях увеличения получателей данной меры социальной поддержки Правительством Самарской области с 1 января 2022 года был продлен срок подачи заявлений до 15 декабря 2024 года, а также дополнен перечень категорий граждан, имеющих право воспользоваться единовременной выплатой, а именно:

  • получателями субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»;
  • получателями ежемесячного пособия на ребенка, установленного Законом Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей»;
  • получателями социальной помощи в виде денежных выплат (социального пособия), установленного Законом Самарской области «О социальной помощи в Самарской области».
    За более подробной информацией можно обратиться лично в ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа» Управление по м.р. Пестравский по адресу: с. Пестравка, ул. 50 лет Октября, д. 43 или по телефонам: 8(846)7421931 и 21270.