Сплоченность жителей

Добровольцы – это очень разные люди, но всех их объединяет одно – желание творить добро и делать этот мир лучше. Их работа каждый раз доказывает, что помочь может каждый – нужно только захотеть. Помощь волонтеров многогранна и нередко она даже не требует каких-либо финансовых вложений, порой просто некоторым людям, нуждающимся в заботе, важны добрые слова и участие в их судьбе.

Серебряные волонтеры Пестравского района ежегодно проводят Недели добра, во время которых посещают одиноких или тяжелобольных людей, помогают им в быту. Накануне Дня Победы они всегда участвуют в акции «Георгиевская ленточка», на выставках декоративно-прикладного искусства, проводимых ко Дню России, их творчеству можно только по-доброму позавидовать. Как только наступает пора сбора урожая, они уже с корзинами «Дары осени» навещают нуждающихся и дарят им фрукты и овощи… А еще, они активные участники районных и областных спортивных мероприятий, много времени посвящают патриотическому воспитанию подрастающего поколения…

Волонтеры успевают все и помогают всем. Все их добрые дела трудно перечислить, но в настоящее время одним из самых масштабных проектов, в котором принимают участие серебряные волонтеры, стала Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. С началом специальной военной операции на территории Украины, свой посильный вклад вновь вносят и серебряные волонтеры отряда «Забота», который действует на базе Комплексного центра социального обслуживания населения района. Они оказывают огромную помощь в приобретении и изготовлении необходимых вещей, продуктов питания, медикаментов.

Мы уже не раз писали о том, что благодаря серебряным волонтерам, координатором которых является В.П. ЧЕКУШИНА (на фото справа), связано и передано множество пар шерстяных носков для наших защитников.

Сегодня они вновь собрали денежные средства и закупили для бойцов 30 индивидуальных аптечек и влажные салфетки.

«Мы испытываем большую гордость за наших жителей. Сплоченность нашего народа сейчас сильна, и это подтверждается поступками людей. Огромное количество жителей района поддерживают наших военнослужащих. И ребята, выполняющие задачи специальной военной операции, чувствуют эту поддержку», – говорит Валентина Павловна. Собранные участниками отряда «Забота» медикаменты будут переданы мобилизованным бойцам, которые обязательно увидят записки с простыми, но очень важными словами: «Своих не бросаем!».

И. ЩЕНЁВА.