Социальный контракт – неоспоримая помощь

В ноябре 2019 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 1559 внесены изменения в государственную программу Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», которая предусматривает правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание социальной помощи на основании социального контракта.

Более подробно об этой мере поддержки нам рассказала Н.Б. ФОМИНОВА, заведующая отделом срочных социальных услуг.

  • Социальный контракт – это соглашение, заключенное между органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере социальной защиты населения и гражданином о предоставлении государственной помощи в виде денежных выплат и социальных услуг. Целью государственной социальной помощи на основании социального контракта, является повышение доходов граждан, снижению уровня бедности в два раза.

– Какие мероприятия предусматривает данная социальная помощь?

  • При оказании малоимущим гражданам государственной социальной помощи на основании социальной контракта прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая мероприятия: по поиску работы; по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности; по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования; ведению личного подсобного хозяйства и иные мероприятия. К примеру, для ведения личного подсобного хозяйства на приобретение домашней птицы выделяется до 25 тысяч рублей; на покупку крупного рогатого скота – до 50 тысяч рублей; приобретение теплицы – до 30 тысяч рублей. Если человек хочет заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, то он может получить до 50 тысяч рублей. Бывают и трудные жизненные ситуации, для преодоления которых человек может получить не более 10 тысяч рублей.
  • – Кто имеет право на заключение социального контракта?
  • – В первую очередь, это малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Самарской области на данный период: – семьи с детьми в возрасте до шестнадцати лет (обучающимися в общеобразовательных учреждениях); – семьи с детьми (обучающимися в профессиональных образовательных учреждениях), у которых один из родителей является пенсионером или инвалидом; – семьи с детьми, у которых один из родителей является неработающим инвалидом или оба – неработающие пенсионеры; – семьи с неработающими пенсионерами или инвалидами; – одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды.
  • – Какие документы необходимы для заключения социального контракта?
  • – Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя; документы о наличии родственных отношений либо иных обстоятельств, свидетельствующих о принадлежности гражданина к семье заявителя; документы о доходах, получаемых каждым членом семьи; документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, на котором планируется ведение личного подсобного хозяйства; гарантийное письмо от работодателя о намерении трудоустроить заявителя после прохождения им профессиональной подготовки, переподготовки.
  • – О правах Вы нам рассказали, а какие обязанности предусмотрены при заключение контракта?
  • – Необходимо предпринять активные действия по выполнению мероприятий, предусмотренных социальным контрактом. А также предоставлять своевременно в органы социальной защиты населения сведения, подтверждающие расходование денежной выплаты на реализацию мероприятий, предусмотренных социальным контрактом.
    И. АНАТОЛЬЕВА.