Служба – превыше всего

Современный Балтийский флот — разновидовое оперативно – стратегическое территориальное объединение, включающее
в себя корабельные силы, морскую авиацию, средства противовоздушной обороны, береговые войска, единые органы оперативного, технического и тылового обеспечения.
Балтийский флот, являясь форпостом России в Западном регионе, обеспечивает стабильность военно-политической обстановки и государственные интересы страны.
Моряки-балтийцы уверенно продолжают ратное дело своих предшественников, более 300 лет тому назад поднявших над просторами Балтики Военно-морской Андреевский флаг. Здесь и проходил военную службу наш земляк из села Майское Павел
Андреевич Бирев.
После окончания школы он продолжил обучение в машино-строительном техникуме, и, практически сразу после его окончания, Павлу пришла повестка в армию.
«Наверное, как и многие призывники, я мечтал попасть в воздушно-десантные войска, но мой путь лежал в город Ломоносов Ленинградской области, в распределительный центр военно-морского флота, – делится воспоминаниями Бирев. – Здесь уже наши
дороги с некоторыми земляками разошлись. Ктото стал водолазом, кто-то подводником. Я был определен в морскую пехоту Балтийского флота».
На протяжении всего срока службы, а это было два года, Павел Андреевич вместе с сослуживцами принимал участие в боевых учениях. Он служил в отдельной роте по обеспечению морской пехоты. В их обязанности входила транспортировка танков
до полигона, где проходили учения и обратно к месту назначения. На полигоне Хмелевка в Калининградской области они отрабатывали тактику боя с основными силами десанта условного противника, который продвигался вглубь побережья.
«Для меня, парня из степного края, особые впечатления остались от
Калининграда, Балтийского моря, от погоды, которая может меняться,
практически, ежечасно. Да и само море, значительно отличается от Черного, где я был на отдыхе, – продолжает П.А. Бирев. – На мой взгляд, служба в армии на всю жизнь остается в памяти каждого человека.
Это не только учения, но и товарищество, боевые друзья, которые в любой момент могут подставить тебе свое надежное плечо».
Прошло уже более 10 лет, но и сегодня Павел поддерживает связь с сослуживцами, которые живут в Кировской области и Нижнем Новгороде. Они не только созваниваются, но встречаются уже семьями. Им есть что вспомнить, обсудить. Ведь служба в армии — это хоть и короткий, но значимый отрезок пути в жизни каждого молодого человека.
В настоящее время Павел Андреевич продолжает нести службу, но не
в армии, а на дорогах соседнего района. Инспектор дорожно патрульной службы О МВД России по Красноармейскому району старший лейтенант Бирев с особой ответственностью и добросовестностью подходит к порученному делу, так как знает, что от этого зависит здоровье, а порой и жизнь участников дорожного
движения. Впрочем, иначе быть и не может. Служба — превыше всего.
И. ЩЕНЁВА.