Полезный отдых

Нередко случается так, что после ухода на заслуженный отдых некоторые люди замыкаются в себе, чувствуя свою ненадобность становятся более пассивными. Но этого нельзя сказать о многих женщинах сельского поселения Михайло-Овсянка.

На протяжении нескольких лет в сельском Доме культуры действует группа здоровья, которая объединила многих единомышленников. Два раза в неделю женщины спешат на занятия, которые проводит Л.И. Коптева. Каждое занятие продумано до мелочей, сюда входят зарядка, дыхательная гимнастика, общеукрепляющие упражнения, аэробика. А кроме того, танцы, песни и хорошее настроение. Вот этой дружной группой в течение десяти дней они посещали социально-реабилитационное отделение комплексного центра социального обслуживания населения района. Традиционно с утра доброй улыбкой их приветствовала заведующая отделом Н.В. Короткова, а затем сельчанок ждала разнообразная насыщенная программа. Специалист по социальной работе Т.В. Рябова провела цикл бесед по профилактике здоровья: «Как сохранить здоровое и активное долголетие», «Элементы изучения скандинавской ходьбы», «Технические средства реабилитации и их использование», а также консультации по использованию в домашних условиях физиотерапевтических приборов. Педагог-психолог М.В. Тюрина основной упор встреч делала на хорошее настроение и поэтому ее беседы так и назывались: «Мир полон радуги», «Согреем старость радостью», «Поселите мир в душе». В каждой беседе она учила участников заезда достойно преодолевать повседневные трудности и при этом сохранять спокойствие и душевный покой. Все занятия заканчивались сеансом релаксации в комнате эмоциональной разгрузки. В ходе дискуссионного часа юрисконсульт Т.Ю. Чаплиева познакомила собравшихся с новыми видами мошенничества, которым в первую очередь подвергаются люди пожилого возраста. Она посоветовала присутствующим быть внимательными и бдительными. Очень понравились михайлоовсянцам занятия по труду, которые проводила инструктор М.П. Пчелинцева. В начале заезда Марина Петровна провела беседу о пользе труда людей в пожилом возрасте и технике безопасности при ручных работах. За время посещения женщины научились делать оригинальные жалюзи из обоев, корзинки из бумаги, декорировать посуду, шить скатерти, словом, каждый нашел себе дело по душе. Каждый день в гостиной проходили познавательные, игровые, развлекательные мероприятия, которые организовывала и проводила Н.А. Сидорова. Это концертная программа «Весна в душе» с участием творческого коллектива «Родные напевы», танцевальное шоу «Молод, пока танцуешь»,
игровые программы «Веселые заморочки», «Вся наша жизнь – игра». «Каждый день нашего пребывания был интересен и неповторим. Большое спасибо всем сотрудникам, что сделали наш отдых насыщенным и полезным», – поделилась впечатлениями в последний день заезда Н.А. Гусарова. «Мне особенно понравились занятия по труду, – дополняет В.Н. Бажинова. – Здесь можно научиться всему, что приходится по душе. В итоге мы не только прекрасно отдохнули, поправили здоровье, но и открыли для себя новые направления прикладного искусства. Но главное – заезд объединил нас, вдохновил на новые идеи».
И. ЩЕНЁВА.