«Пестрая осень Пестравки»

В конце сентября в рамках реализации проекта «Серебро_Самарской_волны: 4 русских сезона», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, по территории Пестравского района прошла краеведческая фотоэкспедиция «Пестрая осень Пестравки». Ее участниками стали фотолюбители из Самары и Тольятти, многим из которых седина посеребрила виски.

Впечатлений и открытий в Пестравском районе – бессчетное количество. Фотопутешественники узнали, почему герб района украшает трудолюбивая пчела, откуда родилось само название Пестравка, какой секрет кроется в названии села Идакра. Гостей из Самары и Тольятти встречали молодой историко-краеведческий музей и старинный храм в с. Высокое, биография которого перешагнула за 170 лет, труженики Пестравского маслозавода и обитатели парка «Старица». Фотолюбители гуляли по набережной Большого Иргиза и по бескрайним полям подсолнуха, прокладывая пешие туристические маршруты от Михайло-Овсянки и Тепловки к «СыртГоре», спускались в бирюзовую чашу Падовского карьера. Но главное впечатление фотоэкспедиции – жители Пестравского района, великие труженики и увлеченные творцы, влюбленные в свою родную землю.

Мы были рады пообщаться в эти дни со своими единомышленниками – серебряными волонтерами отряда «Забота» во главе с Валентиной ЧЕКУШИНОЙ, культработниками Ольгой ЛАРЬКИНОЙ и Данилой ДРУЖИНИНЫМ, резчиком по дереву из села Марьевка Геннадием КАТУНИНЫМ, водителем Юрием МОЧАЛОВЫМ, который не только возил нас по маршруту, но и накормил знаменитым пестравским медом и удивительным растительным маслом, производимым в районе. Список тех, кто со всей широтой русской души привечал нашу группу огромен – во истину по Некрасову: «Золото, золото сердце народное».

«Пестрая осень Пестравки» – часть большого краеведческого проекта, и фотолюбители Пестравского района смогут стать участниками фотоэкспедиций в соседние районы: Большеглушицкий, Большечерниговский, Красноармейский. Но они пройдут уже в следующем году, как и фотовыставка «4 русских сезона», где пестравчане смогут увидеть лучшие фотографии проекта.

Е. МАШИРОВА.