Память о ветеранах жива

Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Кто-то воевал на фронте, кто-то работал в тылу, поэтому победа – это общая заслуга нашего народа.

Мы хотим рассказать о своих родственниках, которые воевали за нашу Родину. Наш прапрадедушка красноармеец Павел Андреевич Марухнов в первые дни войны ушел на фронт. Он честно выполнил свой долг – достойно служил в войсках Первого Украинского фронта в истребительно-противотанковом артиллерийском полку № 1076. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За отвагу», «За освобождение Праги». Ефрейтору П.А. Марухнову была объявлена благодарность за взятие г. Дубно, Лингниц, за форсирование рек Висла и Одер. В нашем семейном архиве хранится Благодарственная грамота от Командующего войсками Первого Украинского фронта Маршала Советского Союза И. Конева. Из рассказа нашего дедушки Евгения Владимировича Морухнова мы знаем, что каждый год 9 мая Павел Андреевич доставал из шкафа свой парадный костюм
и шел на митинг. В послевоенные годы он работал на комбайне, на тракторе, сторожем. Вместе со своей женой Анастасией Семеновной они воспитали 9 детей, 18 внуков, 25 правнуков и 29 праправнуков. Иван Васильевич Рогожин – муж родной тети нашей бабушки, Ольги Ивановны Морухновой. Он ушел на фронт в 1941 году, было ему 20 лет. Рота, в которой он воевал, попала в окружение немцев и чтобы не попасть в плен, он и еще 2 его сослуживца бежали из окружения. Пробирались болотами, лесами и вышли к своим только через 6 месяцев. Иван Васильевич прошел всю войну, имел очень много наград. После войны работал в колхозе, в сельском детском приюте, председателем сельского Совета. Пользовался уважением односельчан. Николай Афанасьевич Карлов – родной дядя нашей бабушки. Он воевал под Сталинградом (ныне Волгоград). Погиб в первые дни Сталинградской битвы. Похоронен в братской могиле на Мамаевом Кургане. На одну из лент в мемориале Мамаева Кургана внесено его имя. Мы никогда не видели своих родственников, но гордимся тем, что они были в нашей семье и внесли свой вклад в великую Победу.
Данила и Никита Морухновы, учащиеся Михеевской школы.