От печали до радости

Прекрасный юбилей в начале июня отметила жительница села Марьевка Р.П. Демина. Со знаменательным событием ее поздравил глава сельского поселения А.Г. Яблочкин, который вручил «виновнице» торжества поздравительный адрес от Главы района А.П. Любаева и памятный подарок.

Раиса Павловна — труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны. За 90 лет в ее жизни было все: горе, лишения, голод, тяжелый труд и большая любовь. Ее маму очень рано выдали замуж. Тогда ни о какой любви и речи не было, как правило, молодые знакомились перед самой свадьбой. На тот момент в большой семье сватов было крепкое хозяйство, много скота, огромные огороды и ее по большому счету, взяли как рабочую силу. По праздникам она на верблюде приезжала в Тростянь и горько плакала, жаловалась родителям на несладкую долю, на бесчинство мужа и его пьянство, но каждый раз отец ее вновь провожал домой. 1930 год.

Период коллективизации. Неожиданно и в их доме раздался громкий стук. Под крик домочадцев со двора уводили коров, верблюдов, мужа отправили в ссылку, а ее беременную маму с пятью маленькими ребятишками выгнали из дома. Вот так в один час мама Раисы Павловны осталась одна с детьми на руках без дома, хозяйства и средств существования. «Я была совсем маленькой, но некоторые моменты остались в моей памяти. Холод, голод забыть невозможно, – со слезами на глазах рассказывает Демина. – Мы поселились в старом заброшенном доме, где вместо стекол в окнах — ржавые куски железа. Особенно тяжело приходилось в зимнюю пору. Мы спали на соломенных тюфяках на земляном полу, замерзали, даже теплой одежды у нас не было. Стыдно говорить, но однажды мама, под покровом ночи, принесла с кладбища деревянный крест, который пошел на дрова. Ей приходилось нелегко, от нас тогда отвернулись многие односельчане. Но спасибо старенькому мельнику,
который сочувствовал ей и, втайне от других, порой помогал. Он посоветовал, чтобы она пришила к нашей старенькой одежонке карманы. Когда рядом никого не было, он подзывал нас и насыпал в карманы по горстке отрубей. Спустя годы, уже будучи взрослыми, мы ухаживали за могилой этого мельника и до сих пор я благодарностью вспоминаю его. Прошли десятилетия, но цену хлеба я не забуду никогда».

В 1935 году вернулся с ссылки отец, жизнь стала понемногу налаживаться, но грянула Великая Отечественная война. И вновь тяжелые испытания. На всех участках колхозного производства мужчин заменили женщины и дети. Они управляли тракторами и машинами, сеяли хлеб, выращивали скот, вязали носки и варежки для защитников Отечества, рыли окопы… Все это выпало и на долю Раисы Павловны. После войны страна постепенно восстанавливалась. Не сразу, а потихоньку возвращался покой в дома и сердца людей.
В мае 1950 года вернулся со службы в родную Марьевку и бравый парень с необычным именем Рафаил. Однажды, встретившись с ним на танцах в клубе, Раиса не могла его забыть. «На тот момент я работала в Чапаевске в швейном цехе, – продолжает Демина. – Честно говоря, он у меня не выходил из головы, но я понимала, что девчат вокруг много, а я живу вдалеке, наверное, он уже и не вспоминал обо мне. И каково было мое удивление, когда однажды он приехал ко мне на работу и позвал замуж. Через неделю, 5 декабря мы с ним расписались, а 10 декабря сыграли свадьбу. Вот так, всего неделя знакомства стала для нас судьбоносной. Наверное, это и есть любовь с первого взгляда, которую мы пронесли через всю жизнь».

Фронт, потери боевых друзей не ожесточили сердце молодого человека. По словам Деминой, это был спокойный, уравновешенный человек с доброй душой и умелыми руками. Более 30 лет он проработал в райпотребсоюзе и за свой труд заслужил множество почетных грамот. Их до сих пор бережно хранит Раиса Павловна, которая также не один десяток лет проработала в торговле. «Сейчас со смехом вспоминаю первые месяцы работы в сельском киоске, – продолжает юбиляр. – Я и считать-то толком не умела. Придут покупатели, что-то купят, рассчитаются, а я потом бегу вдогонку, кому сдачу недодала, а кому, наоборот, передала. Слезы, да и только. Опыт пришел уже с годами».

Вместе с супругом Раиса Павловна воспитала троих детей, которые хоть и не живут рядом, но по несколько раз в день звонят ей, приезжают на выходные, в отпуск. И сейчас планируют собраться все вместе дружной семьей и отпраздновать славный юбилей Раисы Павловны. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем Р.П. Деминой крепкого здоровья и всех благ!
И. ЩЕНЁВА.