Молодежное подворье – 2022

С 27 июня в Пестравском районе управлением культуры, молодежной политики и спорта в целях стимулирования развития семейного приусадебного хозяйства, укрепления и поддержки института молодой семьи проводился конкурс «Молодежное подворье – 2022».

Принять в нем участие смогли молодые семьи (возраст супругов не должен был превышать 35 лет), проживающие отдельно от родителей на территории муниципального района Пестравский, эффективно ведущие личное подсобное хозяйство, постоянно поддерживающие чистоту и порядок территории около дома, проводящие благоустройство и озеленение.

В этом году 5 семей из сельских поселений Пестравка, Майское и Михайло-Овсянка решились представить на суд жюри свои участки. Оценивалось подворье по следующим критериям:

– архитектура и озеленение приусадебного участка, подворья;

– ухоженность двора, порядок вокруг дома;

– наличие плодовых деревьев, кустарников, цветников и их состояние;

– наличие овощных культур, урожайность, выращивание новых сортов;

– разведение скота, птицы, пчел, условия их содержания;

– традиции молодой семьи.

Также принять участие в конкурсе было возможно путем предоставления видеоролика, который оценивался по соответствию тематике конкурса, идейному замыслу и художественному воплощению. Но самым важным оставалось содержание: полнота раскрытия темы, целостность, логичность, доступность восприятия, оригинальность работы и, конечно же, творческий подход.

Члены жюри очень тщательно изучали все поступившие заявки, просматривали присланные видеоролики и объезжали указанные территории.

Выбрать лучших оказалось не так-то просто. Большим плюсом стало наличие у участников конкурса скота или птицы. Это сыграло важную роль в определении победителей.

По результатам оценок жюри I место заняла семья Владимира Николаевича и Кристины Владимировны КОРОТКОВЫХ; II место – семья Ивана Александровича и Натальи Николаевны КОРЕНЧЕНКО; третьего места удостоена семья Александра Александровича и Лады Александровны КАДАЦКИХ.

29 июля в Пестравском районном Доме культуры состоялось торжественное награждение конкурсантов. Победителям был вручен сертификат на приобретение сельскохозяйственного инвентаря в ООО «Гермес».

Памятными подарками и дипломами за участие отмечены семьи Василия Анатольевича и Ксении Юрьевны МАСЛОВЫХ; Александра Владимировича и Александры Геннадьевны УДАЛЬЦОВЫХ.

Кристина Короткова, победитель конкурса:

– Мы с мужем не любим городскую суету и хотели жить в частном доме, поэтому решили остаться в деревне. Тем более у супруга в селе уже была работа, да и я знала, что после окончания учебы, для меня найдется место в Михайло – Овсянской школе. Как говорится: «Где родился, там и пригодился!».

В 2015 году купили дом, в котором ничего не было: ни газа, ни воды. Мы сразу провели воду, и заменили котел. Участок весь был заросший сорняками. Постепенно все убрали. Наняли трактор, вспахали огород. Посадили яблони, груши, смородину, виноград, конечно на все это был потрачен не один год. Около дома развели много цветов. Копали все вручную, поначалу, было очень тяжело, но с покупкой мотоблока труд облегчился.

Позже появилось желание приобрести кого-нибудь из животных. Купили кур, уток и гусей. Сарай еще был старенький, и когда надумали обзавестись коровой, пришлось построить новый. Родители подарили нам телочку, и мы вырастили ее. Сейчас корова – наша кормилица, так как все мы любим молоко, масло, сметану.

Места в скотном дворе у нас много. Построили цыплятники, крольчатники.

Так вот за 7 лет кропотливым каждодневным трудом мы развели большое хозяйство.

Конечно, было многое: слезы, когда приходили лисы и съедали все поголовье птицы, разочарования, бессонные зимние ночи в заботе о теленке или маленьких поросятах, чтобы не замерзли. Но самое главное в сельской жизни – поддерживать друг друга и помогать. Именно благодаря этому наша семья сумела справиться со всеми невзгодами, и мне очень приятно, что наш труд был оценен по достоинству.