Исполняют добровольческий долг

Важнейшая цель национального проекта «Демография» не только сделать так, чтобы люди жили как можно дольше без ограничений, вызванных возрастными изменениями и хроническими заболеваниями, но и сохранять активность у граждан зрелого возраста. Пестравские «Серебряные волонтеры» нашли себе занятие по душе и вяжут шерстяные носки для земляков, призванных в рамках частичной мобилизации.

В настоящее время благодаря развитию комплексных программ для пожилых в рамках нацпроекта современные пенсионеры используют различные возможности для интересного досуга, что помогает им поддерживать свой социальный статус и организовывать свободное время.

Во многих комплексных центрах социального обслуживания населения для представителей старшего поколения организованы студии танцев и пения, творческие мастерские, школы садоводства, классы декоративно-прикладного искусства и многое другое. Особое место среди всего этого занимает «Серебряное волонтерство», которое помогает людям старшего возраста найти себя после выхода на пенсию, вести активный образ жизни, общаться и помогать тем, кому необходима помощь.

«Серебряные волонтеры» Пестравского района активные участники многих районных и областных акций. Сегодня они помогают тем, кто находится в зоне военных действий на территории Украины.

Мобилизация — это не только отправка мужчин в зону боевых действий, но и поддержка от тех, кто остается дома.

С наступлением холодов жизнь на передовой осложняется постоянным риском простуд. Рукодельницы со всей страны вяжут для ребят носки и помогают пошивом теплых вещей. Не остаются в стороне и жительницы нашего района.

На базе Комплексного центра социального обслуживания населении района волонтеры команды «Серебряный возраст» и участники клуба общения пенсионеров «Золотой наперсток» уже отправили нашим защитникам Отечества не одну партию шерстяных носок и в настоящее время подготовили еще несколько посылок.

Свое участие в акции заботливые женщины комментирует так: «Мы просто выполняем свой добровольческий долг и надеемся, что в холодное время года носки согреют теплом наших ребят. Пусть скорее возвращаются домой с Победой, живыми и здоровыми, где их все с нетерпением ждут».