Жизнь полная неожиданностей

8 июля Православная церковь чествует святых Петра и Февронию Муромских, которые издавна считались защитниками домашнего очага, покровителями всех влюбленных. Их преданность друг другу стала легендой.

На территории нашего района проживает множество семей, которые в мире, согласии и любви вместе уже не один десяток лет, которые служат добрым примером для окружающих. И сегодня мы хотим рассказать об одной из них.

«Для меня семья – это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек. Это крепкий дом, дети, это поддержка и опора, это самое дорогое, что есть у каждого из нас. Именно в семье, в общении с близкими мы черпаем свои силы. Словом, моя семья — моя крепость, – начала наш разговор О.В. АФАНАСЬЕВА из сельского поселения Михайло-Овсянка. – В этом году у нас семейный юбилей — 20 лет как мы зарегистрировали наш брачный союз. Жизнь быстротечна, вроде еще вчера с Вадимом ходили по городским улицам, держась за руки, а уже сегодня мы водим за ручку нашего младшего сыночка Михаила».

Ольга Викторовна родилась и выросла в этом селе, но после окончания школы уехала в Самару учиться и полагала, что уже никогда не вернется в деревню, где скучно, тихо и все обыденно. Получив высшее экономическое образование, она вышла замуж за Вадима Витальевича. Вскоре в семье появился первый малыш — Максим. В их жизни было все отлично: прекрасная работа у Ольги, которая была просто влюблена в цифры, ей с легкостью давались все бухгалтерские отчеты, Вадим трудился в одной из коммерческих фирм, занимающейся торговлей. Нередко они приезжали в гости к родным в Михайло-Овсянку, но затем вновь без сожаления возвращались в городскую суету.

С рождением в семье третьего ребенка, супруги Афанасьевы задумались о домике в деревне, но нет, не для постоянного местожительства, а для отдыха, для души. Сначала рассматривали варианты поближе к городу, где жили, но приехав в очередной раз в родное село, они впервые подумали о том, что можно и здесь присмотреть дом для дачи.

«Нередко бывает в жизни, когда что-то увидел впервые и понимаешь, что это твое. Так получилось и у нас, – продолжает разговор собеседница. – Как только мы переступили порог этого дома, Вадим сразу сказал, что мы его покупаем».

Супруги дружно взялись за обустройство: навели должный порядок во дворе, выкорчевали кустарники на огороде, починили сараи и купили кур, сделали вольер для домашнего любимца, установили теплицу. Стоит отметить, что семья Афанасьевых стала участником программы «Социальный контракт», реализуемой в рамках национального проекта «Демография». Выбрав для себя направление «Личное подсобное хозяйство», они воспользовались новыми возможностями программы и на выделенные средства купили еще одну теплицу, где с ранней весны уже выращивают зелень, овощи к домашнему столу. Обустроив быт, глава семьи решил еще и магазин построить.

«Ну, а что сидеть без дела?, – вступил в беседу Вадим Витальевич. – Магазины от нас далеко, а люди на нашей улице в основном, пожилого возраста, им не всегда под силу даже за хлебом сходить. Я знаком с основами предпринимательской деятельности, Ольга — прекрасный бухгалтер, мы все просчитали и уже через 2 месяца открыли свою торговую точку».

Забегая немного вперед отмечу, что в настоящее время магазин «У дома» пользуется хорошим спросом не только у односельчан, но о нем знают и многие пестравчане, которые порой совершают здесь покупки. В помещении чисто, уютно, огромный ассортимент продовольственных и промышленных товаров, и очень приятные цены, которые прямо скажу, удивили.

Открытие магазина состоялось 30 августа 2019 года, а уже через день Ольге Викторовне нужно было возвращаться в город, у детей начинался очередной учебный год.

«Некоторое время Вадим у нас был просто воскресным папой, – с улыбкой говорит Афанасьева. – Конечно, так быть не должно, семья — это единое целое и поэтому вскоре перед нами встал вопрос: как быть в этой непростой ситуации? Я понимала, что в городе у меня работа, квартира, но уже часть сердца была в Михайло-Овсянке, которую я открыла для себя с другой стороны. С рождением Михаила, мы уже стали жить всей семьей в Михайло-Овсянке».

Сегодня супруги Афанасьевы воспитывают четверых детей — мальчиков. Как говорят сами родители, они очень строгие по отношению к детям.

«Мальчик — это будущий мужчина, защитник Отечества, глава семьи, а значит, он должен уметь делать все, – рассказывает Ольга. – Сейчас старший сын учится в техникуме, живет самостоятельно в городе. Мы сразу оговорили все вопросы, хочешь самостоятельности – тогда будь последователен во всем. Оплачивай за потребленные коммунальные услуги, зарабатывай на питание, одежду. Конечно, мы всегда рядом, поможем и финансово, и поддержим в любую нужную минуту, но все же считаем, что он вполне взрослый человек и пусть пробует все трудности преодолевать сам. Сейчас ему уже 19 лет, мы им гордимся, он действительно, ответственный, самостоятельный человек. И в этом есть большая наша заслуга».

Денису 8 лет, он заядлый футболист, добивается определенных успехов в спорте, а еще это большой помощник по хозяйству. В его обязанности входит: покормить собаку, насыпать зерна курочкам и порой присмотреть за младшим братом. Саше всего 5, но уже по нему сразу видно, что это деревенский парень. С раннего утра, еще до ухода в детский сад, он берет лейку и деловито осматривает цветники, грядки, где нужно — польет, уберет сорняки. Он на все обращает внимание, подмечает, словом, настоящий рачительный хозяин, только пока еще совсем маленький. А самый юный Михаил собирается идти в детский сад и уже с нетерпением хвалится нам своими красивыми кроссовками и кепкой.

В семье Афанасьевых нет разделения на мужскую и женскую работу. А впрочем, как ее делить, если из женщин только одна мама, которую все любят и всегда стараются ей помочь в домашних хлопотах? Тем более у нее теперь такая работа, которая требует особого внимания, сил и вдохновения. Кроме этого, еще и много времени, чаще всего в вечерние часы, выходные и праздничные дни.

Ольга Викторовна — творческий человек, с раннего детства она была участницей сельской художественной самодеятельности, любила петь, танцевать. Будучи в очередном декретном отпуске занялась изготовлением букетов из конфет, различных поделок, то есть увлеклась декоративно-прикладным творчеством. И нужно признать, у нее это замечательно получается. Вообще, как призналась собеседница, после школы она мечтала поступить в институт культуры, но родители посчитали это не серьезным выбором, а ослушаться она не могла. Ее давняя мечта осуществилась совсем неожиданно для нее самой и всех домочадцев.

«Когда предложили мне работу в местном клубе, я немного засомневалась: ребенок маленький, да и смогу ли? – продолжает О.В. Афанасьева. – Но на семейном совете решили, что нужно попробовать, нельзя пасовать перед трудностями, ведь именно этому мы и учим наших мальчишек».

Всего лишь небольшой промежуток времени отделяет Ольгу Викторовну от начала новой деятельности до сегодняшнего дня, но за этот короткий срок у нее уже масса достижений. Сегодня она руководит несколькими творческими кружками и объединениями. Старается охватить своим вниманием и увлечь досуговой деятельностью жителей сельского поселения разного возраста. Например, вокальный коллектив «Ладушки» посещают детки от 5 лет, «Завалинка» – фольклорный ансамбль, он объединяет людей старшего поколения, «Мечта» – это для любителей эстрадной песни. А вот с коллективом «Задоринка» знакомы уже многие пестравчане. Со своими прекрасными танцами они не раз выступали на районной и даже областной сцене.

«В начале это был вокальный коллектив, но сейчас мы изменили его направление – больше занимаемся танцами, так решили сами участники, – говорит художественный руководитель СДК О.В. Афанасьева. – Спасибо за поддержку главе сельского поселения Ивану Анатольевичу АБРАМОВУ, руководителю ООО «Семена» Василию Геннадьевичу ФОКИНУ, благодаря им закуплены костюмы для коллектива, предоставляется транспорт и мы уже выступаем со своими номерами за пределами нашего клуба. Но главная цель, которую я ставлю перед выступлением, не только добиться успехов у зрителей, но чтобы юные артисты посмотрели номера и других участников, познакомились, пообщались, что-то взяли у них на вооружение. Освоив основные танцевальные движения, мы стараемся разучивать другие, теперь к каждому мероприятию готовим новые танцевальные номера. Да, это нелегко, но мы стараемся, и очень приятно что наш труд оценивается громкими аплодисментами зрителей, значит все не зря, будем идти вперед!».

А еще она учит декоративно-прикладному искусству всех желающих участников объединения «Фантазия». Название символично, ведь полет фантазии у худрука, действительно, очень широкий. В этом мы убедились лично, глядя на ее творения.

«Сегодня уже с улыбкой вспоминаю, как несколько лет назад я даже и подумать не могла о жизни в сельской местности, – говорит в завершении нашей встречи хозяйка большой семьи. – Но, оказывается, я очень быстро смогла отвыкнуть от городской суеты, от запаха бензина на шумных улицах, от страха за детей, которые без присмотра не могли остаться во дворе дома. Здесь все иначе: свежий воздух, звездное небо, которое мы никогда не видели среди многоэтажек, здесь просто, красиво и привольно. Да, много времени уходит на ведение приусадебного участка, домашнего хозяйства, но мы стараемся все успеть и при этом никогда не нарушаем нашу многолетнюю традицию — в выходной день мы всей семьей обязательно смотрим фильм».

Впереди у супругов много планов, как сказал Вадим Витальевич, останавливаться на достигнутом он не хочет. Сейчас в магазине все отлажено до мелочей, значит можно подумать о чем-то другом, а для этого они уже купили рядом с домом земельный участок. Вот только что там будет — пока еще Афанасьевы стоят перед выбором: может поставят теплицы и будут выращивать овощи, а может разобьют фруктовый сад, есть в планах и мини-пекарня…, но, одно они знают точно, что здесь они надолго и покидать родной Пестравский район не собираются.

И. ЩЕНЁВА.