Дарит заботу и любовь

90-е годы и сегодня остались в памяти многих негативным пятном: разваливались колхозы и совхозы, разрушались заводы и фабрики, дети, которые оказывали существенную помощь пожилым родителям, сами оказались на тот момент в трудном положении. Именно в это нелегкое время была организована социальная служба, перед сотрудниками которой стояла непростая задача – спасти людей от одиночества, уберечь от депрессии. Начинать новое дело было не просто, в первую очередь, нужно было убедить людей, что к ним в дом будет приходить посторонний человек и выполнять часть работы по уходу, по дому. А для того, чтобы поднять пожилым людям настроение, вселить уверенность в завтрашнем дне, в социальной службе были созданы выездные бригады. Они проводили в селах так называемые встречи на скамеечках, где консультировали сельчан, помогали с оформлением необходимых пособий, проводили индивидуальные беседы, давали концерты.
«Работая в социальной сфере на протяжении 17 лет, твердо убеждена, что социальная работа – уникальная профессия, требующая не только знаний и умений, но и особого склада характера и души. Галина Владимировна Уланова именно такой человек, которой я, как руководитель, могу гордиться и которой говорю спасибо. Без малого тридцать лет она трудится социальным работником и за эти годы она снискала заслуженное уважение как среди подопечных, так и коллег, – говорит начальник отдела социального обслуживания населения Л.В. Гуляева. – За годы обслуживания для многих из них она стала родным человеком, с которым делятся радостью, рассказывают о бедах и огорчениях, доверяют тайны». Сегодня Галина Владимировна обслуживает 10 человек. Это больные, одинокие пожилые люди, средний возраст которых – 80 лет. А это значит, что ежедневно им требуется социально-бытовая, социально-медицинская и конечно же, психологическая помощь.

Общая протяженность ее участка – более 3 километров, но ведь кроме того, она каждый день совершает покупки, ходит в аптеку, получает лекарства по льготным рецептам, список услуг довольно большой, а значит и ее ежедневный путь значительно длиннее. Свою работу она считает престижной, социально значимой и востребованной. «Огромная благодарность Антонине Алексеевне Бижановой, которая с первых дней учила нас оставлять свои проблемы и заботы за порогом своего дома, – рассказывает Уланова. К каждому подопечному мы должны заходить с улыбкой. Все эти годы я делаю именно так. И мне очень приятно, что подопечные ждут моего прихода, ласково называют доченькой, солнышком. Значит, я действительно, стала для
них родным человеком». Этот год для Галины Владимировны юбилейный. Свое 60-летие она отметила на рабочем месте. «Проводя контроль качества, оказываемых ею услуг на дому, слышишь только добрые отзывы, слова благодарности. Уланова – обладает большим опытом работы и вносит весомый вклад в развитие наставничества в социальной сфере района, – продолжает Гуляева. – За свой многолетний добросовестный труд она отмечена Почетной грамотой министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, множеством благодарностей администрации района. Такие ответственные и неравнодушные специалисты как Галина Владимировна очень нужны сегодня на селе. От всей души желаем ей крепкого здоровья, высоких достижений, добра и всего наилучшего».
И. ЩЕНЁВА.