Главное – приносить пользу

Ежегодно 25 января по всей России отмечается День студента.
И сегодня нам хотелось бы рассказать о молодых людях, которые не только принимают участие в общественной жизни района, но и стали настоящим примером для молодого поколения.


Дамир БЕКБУСИНОВ из села Тяглое Озеро занялся волонтерской деятельностью еще в 2015 году. Он принимал активное участие в общественной жизни сначала Тяглоозерской, а затем и Пестравской школы. Сейчас, будучи студентом Пестравского профессионального училища, Дамир не перестает участвовать в общественно-значимых и культурно-массовых мероприятиях, принимал участие в параде 7 ноября на площади Куйбышева в качестве старшего парадного расчета, он является руководителем военно-патриотического объединения «Беркут» муниципального района Пестравский.
Кроме того, юноша увлекается игрой на гитаре, является автором и исполнителем песен и с давних пор принимает участие в межмуниципальном фестивале бардовской песни «Звени, гитара», в котором многократно становился призером.
За свою активную жизненную позицию Бекбусинов неоднократно награждался благодарностями и благодарственными письмами, был удостоен юнармейской медали «За заслуги», а также медали III степени за участие в областной акции единых действий «Перекличка Постов № 1 «Этих дней не смолкнет слава».


Коллега Дамира по волонтерскому поприщу – Дарья ЗАКАЛИНА
из Мостов, будучи уже студенткой Самарского торгово-экономического колледжа, продолжает свою добровольческую деятельность за пределами родного района.
«В 2017 году меня выбрали президентом школы ГБОУ СОШ с. Мосты и с этого момента началась моя волонтерская деятельность, – рассказывает Дарья. – Я начала ездить от школы на районные мероприятия, посвященные военно-патриотическому воспитанию молодежи. В качестве волонтера принимала участие и в спортивном мероприятии «ГТО – 2018».
Не обошла мимо и интеллектуальные мероприятия: была ведущей в игре «Молодежь в кабинетах власти», «Риск», «Эрудит», «Интеллект 63».
Награждена Дипломом за 1 место в легкоатлетическом беге на дистанции 1500 м и 100 м. Награждена Благодарственным письмом за помощь в организации и проведении мероприятий.
В колледже так же продолжила волонтерскую деятельность. В первый год начала активно участвовать в мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы. Приняла участие в курсе мотивационно-образовательного интенсива для организаторов добровольческой деятельности в 2020 году. Участвовала в образовательном онлайн – форуме «СВОИ» для лидеров студенческого добровольчества. Награждена Благодарственным письмом за помощь в организации и проведении Инклюзивного Бала «В кругу друзей».
Намерена дальше продолжать волонтерскую деятельность и стараться приносить пользу окружающим».
Добровольческая деятельность все быстрее набирает обороты и пользуется успехом в России. И мы очень рады тому, что среди волонтеров, принимающих активное участие в общественно-значимой работе не только Пестравского района, но и Самарской области, есть наши ребята.
В День российского студенчества, мы желаем Дамиру, Дарье и всем нашим студентам неиссякаемой энергии, успехов в учебе и новых высоких достижений во всех начинаниях!