Герои огненных лет

Рассказывая на страницах нашей газеты о защитниках Отечества, мы хотим напомнить читателям, что Пестравская земля подарила Родине трех Героев Советского Союза.

И сегодня мы расскажем о легендарном боевом пути наших земляков.

И.М. ПЕНЬКОВ
Иван Михайлович Пеньков родился 16 августа 1916 года в селе Марьевка, после окончания неполной средней школы работал трактористом в родном селе. В ряды Советской армии был призван в 1938 году, участник боев на реке Халхин-Гол. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года.

Ранним утром 22 июня 1941 года их, танкистов, подняли по тревоге: «Выбросился десант немецких разведчиков». Вскоре танк Пенькова наткнулся на группу фашистов. Увидев военных, немцы побросали оружие, стояли с поднятыми руками и со страхом смотрели на русских. Наши улыбались, никто из них не мог тогда подумать, что это не какое-то недоразумение, а начало кровопролитной войны.

В 1943 году И.М. Пеньков окончил Сталинградское танковое училище и был назначен командиром танкового взвода 53-й гвардейской танковой бригады, 6-го гвардейского танкового корпуса, 3-й ГТА. Иван Михайлович часто рассказывал о войне, вспоминал отдельные эпизоды. Например, как отбил у фашистов штабные документы одного из наших полков. «Мы нагнали вражескую автомашину. Начали давить. А в середине колонны видим, советский «газик» – в нем офицеры, уже убитые. Машина горит, а там ящики с документами. Похоже хранилище». Пеньков подумал, что стоит ли рисковать изза бумажек, ведь круглом фашисты залегли, однако решился забрать ящики. Тут отстранив командира, радист Косырев, водитель Шевелев и заряжающий Дубицкий рванули к машине и кроме документов приволокли в танк и раненого немецкого офицера. Как узнали позже — важной персоной он оказался. Экипажу приходилось и покидать свой горящий танк. «Мина попала в радиатор. Жара. Темень в глазах. Едкий дым. Комбезы горят на нас, – рассказывал Пеньков. – Выскакиваем и говорим: «Ну, мать-земля, спасай». 15 января 1945 года взвод под командованием старшего лейтенанта И.М. Пенькова первым форсировал вброд реку Пилица (Польша). Занял важный опорный пункт, который удерживал до подхода основных сил танковой бригады. 20 января взвод первым пересек Польско-Германскую границу. Звание Героя Советского Союза Ивану Михайловичу Пенькову было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года. В 2014 году Марьевской школе было присвоено имя земляка – Героя Советского Союза И.М. Пенькова, а 8 мая 2015 года на доме, в котором
проживал Герой закреплена памятная доска.

И.И. ГРАНКИН
Иван Иванович Гранкин родился 21 января 1924 года в селе Михайло-Овсянка. После окончания 8 классов, обучался в школе ФЗУ в г. Куйбышев. Затем работал учетчиком, конюхом и молотобойцем в колхозе. На фронт был призван в августе 1942 года, а уже в апреле 1943 года окончил Сызранское танковое училище, до августа служил в нем командиром учебного взвода. Затем был командиром танка Т-70 отдельного танкового полка (Брянский фронт), в октябре-ноябре 1943 – командир танка Т-34 108-й танковой бригады (Белорусский фронт). Участвовал в Брянской и Гомельско-Речицкой операциях. До мая 1944 года служил в 108-й танковой бригаде, находившейся в резерве, в мае-июне 1944 — в 2-м запасном танковом полку (город Нижний Тагил Свердловской области). С июня 1944 по май 1945 г. — командир танка Т-34.
22 августа 1944 года при атаке на укрепленный пункт противника танкисты командира взвода лейтенанта И.И. Гранкина уничтожили два орудия, три миномета, 6 пулеметов и до 25 солдат и офицеров противника. При этом два танка попали на минное поле и подорвались на минах, после чего на них обрушился артиллерийский и минометный огонь противника. Не растерявшись, И.И. Гранкин отвел одну из машин в укрытие, и силами экипажа восстановил второй разбитый танк, после чего он был эвакуирован. За этот эпизод был награжден орденом Красной Звезды (1 сентября 1944г.). Особо И.И. Гранкин отличился в ходе Варшавско-Познанской операции. 20 января 1945 года его танк первым ворвался в город Радзеюв (Польша), преодолев при этом два противотанковых рва, а также минные и проволочные заграждения. При подходе к противотанковому рву умело выбрал подход и переправил через ров взвод. В ходе этого боя взвод под его командованием уничтожил 6 противотанковых орудий, минометную батарею, 5 автомашин с грузом, 6 дзотов и до 50 солдат и офицеров противника. За мужество и героизм, проявленные в боях, указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года гвардии старшему лейтенанту И.И. Гранкину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
После войны Иван Иванович окончил военную академию бронетанковых войск, проходил службу в Омске, был старшим преподавателем военной кафедры Московского института инженеров сельскохозяйственного производства. В настоящее время Михайло-Овсянская школа носит имя Героя Советского Союза И.И. Гранкина.

И.М. КУХАРЕВ
Иван Миронович Кухарев уроженец Марьевки. После школы учился на курсах агрономов под Саратовом, затем был институт. Иван думал, что станет ученым по сельскохозяйственному профилю, но служба в армии внесла свои коррективы в жизнь молодого человека и обратила его к небу. В первые часы войны авиаполк, в котором служил Кухарев, располагался под Киевом и его эскадрилья первая взлетела для нанесения ответного бомбового удара по врагу. Вот некоторые сведения из архивных документов: «На бомбардировку и штурмовку войск и огневых средств противника произвел 91 боевой вылет, на бомбардировку и штурмовку железнодорожных мостов — 10 боевых вылетов, на разведку войск и техники врага — 17, уничтожение переправ — 15. В воздушном бою лично сбил два вражеских самолета, в групповом — три. В общей сложности уничтожил 18 танков, 48 автомашин, подавил огневую батарею, поджег 14 цистерн с горючим…» Это только маленькая часть результатов действий боевого летчика и их не требовалось проверять. Доклады Кухарева были точны. Находясь в госпитале, он оказался в окружении, но смог найти брешь в укреплении противника и помогал раненым выйти из фашистского кольца. Конечно, будучи более-менее здоровым, он смог бы пробиться к своим в одиночку, но честь превыше всего. Иван Миронович не мог бросить фронтовых друзей и ночами они осторожно шли на восток. И все же немцы наткнулись на бойцов в стоге сена, когда они измученные после ночного перехода, голодные и уставшие, уснули. Фашисты бросили их в сарай, где было много пленных, но через 12 дней Кухарев смог сбежать. Три долгих месяца прошло, прежде чем Иван Миронович вернулся на фронт в качестве пилота. За боевые заслуги в конце войны И.М. Кухарев был удостоен звания Героя Советского Союза и сегодня земляки свято чтут его память.
И. ЩЕНЁВА.