Отдых с пользой


Лето – долгожданная пора каникул, когда дети могут отдохнуть от учебы, набраться сил и получить массу ярких впечатлений. Один из лучших вариантов организованного летнего отдыха – оздоровительные лагеря.

Детский оздоровительный лагерь – это место, куда стремятся дети, чтобы отдохнуть, найти друзей, весело и полезно провести время, проявить себя, ощутить свою значимость, заняться любимым делом. Пребывание в летнем лагере дает возможность ребенку развить такие важные навыки, как умение общаться и сотрудничать в коллективе; позволяет ребенку почувствовать себя самостоятельным, а также вырабатывает привычку соблюдать распорядок дня. Организаторы детского оздоровительного отдыха формируют и направляют в нужное русло свою работу, что создает благоприятную психологическую установку у детей и подростков, и делает процесс социализации более эффективным.


Из Пестравского района за летний период 2025 года в лагерях Самарской области отдохнули 39 детей, еще 4 ребенка из семей участников СВО провели каникулы в детском оздоровительном лагере Краснодарского края. Традиционно для детей нашего района, находящихся в трудной жизненной ситуации, и в текущем году будут предложены бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря, которые можно получить, обратившись с заявлением в ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» отделение муниципального района Пестравский. Воспользоваться данной услугой можно один раз за летний период. Планируется, что во время летних каникул наши ребята смогут отдохнуть и набраться сил, здоровья в лагерях: «Солнечный берег», ДОЛСТ «Космос 2», ДЗСОЛ «Дружба».
Напоминаем, что с 7 апреля работает круглосуточный телефон горячей линии по вопросам летней оздоровительной кампании 2026 года – 8-800-707-61-23. А 22 апреля с 15:00 стартует единый день бронирования путевок. В этом году в регионе всего будет действовать 730 организаций летнего отдыха и оздоровления: 45 загородных лагерей, 681 лагерь дневного пребывания при школах, учреждениях дополнительного образования, 4 палаточных лагеря. За счет областного бюджета в этом году отдохнут 11 тысяч ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и дети из семей участников специальной военной операции. Отметим, что также предусмотрены региональные средства на компенсацию родителям за самостоятельно приобретенные путевки – в этом году в три раза увеличено количество таких мест.
Ю. АЛЕКСАНДРОВА, зам. директора ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» отделение муниципального района Пестравский.