Коралловые юбиляры
Во дворе изобилие цветов, а в доме вкусно пахнет пряностями. Хозяйка что-то напевая вполголоса занимается заготовкой овощей на зиму.
«Нынешнее лето хоть и не особо балует нас урожаем, но все равно стараемся выращенные фрукты, овощи, ягоды уложить в банки, заморозить, чтобы зимними вечерами вдохнуть вкусный запах лета, – с улыбкой говорит Надежда Александровна. – Мы очень любим в выходные дни собираться всей семьей за большим столом и делиться новостями, обсуждать прошедшие дни, строить планы на будущие. Вот только жаль, что это происходит не так часто, как хотелось бы».
Надежда родилась в селе Дмитриевка в большой многодетной семье, с детства была приучена к труду, порядку и семейному укладу. Мечтая о будущем, она всегда думала о том, что когда-то и у нее будет семья, в которой на первом месте будут любовь, уважение и понимание. Впрочем, так и вышло. С будущим своим мужем Сергеем они были знакомы с детства: учились вместе в одной школе, ходили на улицу, но настоящие чувства между молодыми людьми вспыхнули уже позже.
«Я и сегодня до мельчайших подробностей помню тот вечер, когда, отслужив в армии, Сергей пришел на танцы в местный клуб. Симпатичный, с красивой военной выправкой, лучезарной улыбкой на лице. В тот вечер он покорил сердце, наверное, не одной девчонки, но выбрал меня, – делится воспоминаниями Н.А. НАЗАРКО из сельского поселения Мосты. – Для нас обоих это была любовь с первого взгляда. С того самого вечера мы уже всегда были вместе. В очередной раз провожая меня домой, мы остановились у калитки, он, перегнувшись через забор, сорвал цветок и, встав на одно колено, предложил мне выйти замуж. Это было так неожиданно, что пауза немного затянулась. Сергей молча и удивленно смотрел мне в глаза. Конечно, я согласилась, и через год у нас была свадьба».
Немало лет минуло с той поры, но супруги ни разу не пожалели о том, что соединили свои судьбы. За эти годы были и радости, и разочарования, взлеты и падения, но в любой ситуации каждый из них был надежной опорой и крепким тылом для другого.
Сергей Алексеевич много лет своей жизни посвятил водительской деятельности, он и сегодня колесит на большегрузном автомобиле по бескрайним просторам нашей страны, а Надежда Александровна после окончания техникума не один десяток лет проработала в торговой сети, в настоящее время трудится в детском саду «Сказка» воспитателем.
«Дети — это наше все. Конечно, мы их многому учим, но и учимся у них. Они честные, открытые, в них нет ненависти, зависти, злости. А еще все они — маленькие звездочки, личности. Каждый из них кладезь таланта, нужно только помочь им раскрыть его, – продолжает разговор собеседница. – Группа у нас разновозрастная и, конечно, порой приходится нелегко работать, но справляемся со всеми трудностями, главное, стараемся каждому подарить внимание, любовь и ласку. Еще несколько лет назад я не думала, что с детьми так интересно и увлекательно работать. Ежедневно мы проводим различные развлекательные мероприятия, где дети выступают не только в качестве юных актеров, но и режиссеров-постановщиков, костюмеров. Совместно мы разрабатываем сценарии, обсуждаем задания конкурсов. А еще наши воспитанники очень любят спортивные состязания. В рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт — норма жизни» мы каждое утро начинаем с зарядки, а потом на свежем воздухе организуем спортивные соревнования «Веселые старты», «Один за всех и все за одного» и многие другие, где дети учатся быть командой, приходить на выручку друг другу, и даже громко «болеть» за соперников.
Любовь к детям — это дело семейное. Назарко родили и воспитали двух прекрасных детей, сегодня сын Сергей трудится в одном из детских оздоровительных лагерей области, а Юлия работает учителем начальных классов в местной школе. А еще в этой дружной и прекрасной семье в любви и ласке воспитываются внучки Валерия, Дарья и Анна. Каждая из них добивается определенных успехов в спорте, творческой деятельности.
Совсем недавно супруги Назарко отметили свой очередной семейный юбилей — 35 лет совместной жизни — коралловую свадьбу. Ее название символично потому, что семейный союз похож на эти причудливые создания. Кораллы растут и формируются долгие годы, давая новые ростки и напоминают дерево. Так и семья Назарко за 35 лет разрослась, обрела множество «ветвей» – детей и внуков, и стала прочной. Хочется пожелать юбилярам крепкого здоровья и еще долгие годы совместно праздновать знаменательные годы счастливой жизни в кругу дорогих и близких людей.
И. ЩЕНЁВА.
