Хищение от скуки

Под председательством Главы муниципального района Пестравский А.П. Любаева прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С докладом «О состоянии работы по предупреждению случаев распространения субкультуры «арестанско-уркаганское единство» в ГБОУ СОШ с. Марьевка» выступил директор школы В.В. Внуков. Также с докладом «О деятельности молодежных и подростковых организаций, объединений, волонтеров по предупреждению случаев
распространения субкультуры «арестанско-уркаганское единство» среди несовершеннолетних и молодежи» выступил и.о. руководителя МБУ «Управление культуры, молодежной политики и спорта муниципального района Пестравский» П.В. Кадацкий. По всем вопросам приняты соответствующие решения. Помимо этого, комиссией было рассмотрено 9 протоколов, составленных в отношении несовершеннолетних и их родителей. К уже встречавшимся правонарушениям, таким как: побои легкой степени тяжести, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, прибавилось мелкое хищение. Как пояснил обвиняемый, ему просто стало скучно, поэтому в один прекрасный летний вечер, он проник в здание сельской библиотеки, вскрыв замок, и украл оттуда (кто бы мог подумать?) компьютерную мышку! Просто своя дома сломалась… Как выяснилось позже, подросток подрабатывает в летний период в родном селе и его среднемесячный доход даже превышает среднюю заработную плату по району. Также парень сознался в хищении лома черных металлов весом в 102 кг. Сострадание у членов комиссии вызвал воспитанник социально-реабилитационного центра, который сбежал из учреждения и был найден в Красноармейском районе. Мальчик стоял, в присутствии взрослых, опустив глаза в пол и, за все время, ответил лишь на единственный вопрос: хотел домой, потому и сбежал. Один из протоколов в отношении несовершеннолетнего по части побоев, опекун намерена обжаловать в судебном порядке. Остается надеяться, что все разрешиться должным образом и, в случае, если подросток не совершал данного правонарушения, с него снимут предъявленные обвинения.
А. ГОРЯЧЕВА.