Усилена профилактика

За 12 месяцев 2019 года на территории Пестравского района расследовано и направлено в суд 2 уголовных дела по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Роста подростковой преступности по итогам года не наблюдалось.

Более подробно о работе с несовершеннолетними мы попросили рассказать старшего инспектора ПДН О МВД России по Пестравскому району майора полиции Е.А. Баркову.

– За прошедший год сотрудниками полиции выявлено 532 административных правонарушения, из них по линии несовершеннолетних составлено 67 административных протоколов. В отношении несовершеннолетних было составлено 23 административных протокола.

– Какие нарушения выявляются чаще всего?

– Это нахождение в состонии алкогольного опьянения в общественном месте, мелкое хулиганство, мелкое хищение, курение табачных изделий и распитие спиртных напитков в общественных местах, умышленное уничтожение чужого имущества, побои.

– Сколько подростков сегодня находятся на учете в Отделении полиции?

– В 2019 году поставлено на профилактический учет 12 подростков, снято с учета 22 несовершеннолетних (из них 7 – по исправлению), в настоящее время состоит всего на учете ПДН 12 человек.

– Почему так происходит, что некоторые из них в раннем возрасте встают на «скользкий» путь, совершают правонарушения? В чем причина?

– Чаще всего все идет из семьи, отмечу также, что не последнюю роль играет круг общения ребенка и сфера его интересов. К сожалению, за 2019 год в отношении родителей было составлено 40 административных протоколов, из них: 38 – за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей и два протокола – нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах несовершеннолетних, не достигших 16ти летнего возраста. Конечно, мы проводим большую профилактическую работу. Сотрудники полиции совместно с КДН и ЗП, центром «Семья», представителями образовательных учреждений участвуют в проведении профилактических рейдов по местам концентрации молодежи, неблагополучным семьям. Таких рейдов проведено 54. Проведено около 70 лекций и бесед с учащимися и родителями, из них по профилактике алкоголизма и наркомании – 47, выступаем с информацией на школьных родительских собраниях. В нашем постоянном поле зрения ГКУ СО «Чапаевский СРЦН» отделение Пестравка, где находятся несовершеннолетние дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей. На основании указания ГУ МВД России по Самарской области сотрудники районного отделения полиции оказывают шефскую помощь воспитанникам данного учреждения.

– Елена Анатольевна, опираясь на анализ, скажите, в каком поселении выявляется больше всего правонарушений среди несовершеннолетних и с чем это связано?

– Наибольшее количество правонарушений за 2019 год выявлено в сельском поселении Пестравка. Это связано, прежде всего, с количеством проживающих граждан на территории обслуживания. А также в сельских поселениях Майское и Высокое, было совершено по нескольку правонарушений со стороны подростков. Причинами, способствующими совершению правонарушений со стороны несовершеннолетних, в первую очередь, являются: бесконтрольность со стороны родителей; конфликты в семьях, где нарушены детско-родительские отношения; низкий материальный достаток в семьях; неорганизованный досуг; отрицательное влияние социальных сетей и информации, получаемой из интернет-ресурсов. Еще, хотелось бы отметить, что дети зачастую хорошо знают свои права, а вот обязанности, к сожалению, нет. Чтобы достичь положительных успехов, усилена профилактическая работа со стороны всех органов системы профилактики. Стараемся вовлечь несовершеннолетних в организованные формы досуга, оказываем помощь в трудоустройстве, проводим огромную работу по профилактике правонарушений, в том числе, связанных с использованием сети Интернет.

И. ЩЕНЁВА.