Проверка хранения оружия

В целях профилактики преступлений с использованием оружия, а так же выявления и изъятия из незаконного оборота оружия и боеприпасов на территории обслуживания Отделения МВД России по Пестравскому району с 17 по 21 октября проведено профилактическое мероприятие «Оружие», в котором приняли участие около 20 человек из числа сотрудников уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, ГИБДД и кинологической службы.

В рамках мероприятия стражами порядка совместно с членом Общественного совета при О МВД России по Пестравскому району А.В. ВАЛОЧКИНЫМ проводился  поквартирный обход владельцев огнестрельного оружия.

Сотрудники полиции напоминают,  что принадлежащие гражданам РФ  оружие и патроны, должны храниться по месту проживания (не в гаражах, не на верандах) с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность и безопасность хранения оружия, исключающих доступ к нему посторонних лиц. При возможности для данных целей следует предусмотреть отдельное помещение. Оружие должно храниться в запирающихся на замок сейфах либо в деревянных ящиках, обитых железом. При этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель. Патроны должны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе одного метра от источников тепла. Ключи от сейфа, где хранится оружие, должны находиться только у владельца оружия и ни у кого другого. Необходимо жестко укрепить сейф для хранения оружия, чтобы его нельзя было вынести.

Хранение оружия и патронов гражданами в местах временного пребывания (на охоте, при транспортировке и т.д.) должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц. Гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия (патронов), собственником которого они не являются. Такое оружие (патроны) подлежат немедленной сдаче в органы внутренних дел, в подразделения лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождается от уголовной ответственности, если в его деянии не содержится иного состава преступления. За нарушение установленных правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного оружия, боеприпасов, граждане, имеющие разрешение органов внутренних дел, привлекаются к административной ответственности. Сотрудники органов по месту жительства владельцев оружия имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Е. КОСТЕНКО.