Памятка велосипедисту

Велосипедист – один из самых активных участников дорожного движения, поэтому он должен твердо знать ПДД и неукоснительно выполнять их, руководствоваться сигналами светофора, линиями разметки проезжей части, подчиняться всем требованиям сотрудников Госавтоинспекции.

Велосипеды – транспортные средства повышенной опасности, поскольку ими чаще всего управляют дети.
Основными причинами несчастных случаев с велосипедистами являются: плохое знание правил дорожного движения, несоблюдение безопасной дистанции, недостаточная видимость велосипедистов в темное время суток, внезапный выезд на проезжую часть дороги, нарушение ПДД.
Управлять велосипедом по дорогам разрешается лицам не моложе
14 лет. Перед выездом необходимо проверить техническое состояние
велосипеда. Он должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем. Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд. Допускается движение по обочине, если это не создает помеху для движения пешеходов. Обязательно спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.
ОГИБДД ОМВД России по Пестравскому району призывает к соблюдению правил дорожного движения! Будьте внимательны! Берегите себя!
С. СЕМДЯНОВ, начальник ОГИБДД России по Пестравскому району.