На страже закона и правопорядка

В наступившем году исполнилось 299 лет с того момента, как в 1722 году указом Петра I от 12 января (по новому стилю) при коллегии Российской Империи была учреждена прокуратура — государственный орган, который осуществляет контроль за исполнением законов и соблюдением прав каждого гражданина страны.

На протяжении почти трех столетий этот важнейший государственный институт стоит на страже законности и правопорядка, бережет правовые устои нашего государства и общества. Во все времена прокуратура по праву являлась опорой государства, а прокуроры всегда находились на передовой линии борьбы с преступностью, защищая права и свободы граждан. И
сегодня роль прокуратуры заметна и значима, практически, во всех сферах жизни и во всех отраслях правового регулирования.
В 2020 году прокуратурой Пестравского района в соответствии с задачами, поставленными перед органами прокуратуры руководством страны, предприняты меры по совершенствованию механизма защиты прав и свобод граждан, повышению эффективности борьбы с преступностью, повышению авторитета власти.
При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства приоритетным в деятельности прокуратуры района является реализация правозащитной функции прокуратуры, отстаивание прав граждан, социально незащищенных слоев населения, соблюдение прав субъектов предпринимательской
деятельности, трудовых прав, надзор за соблюдением законов в сфере
жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, охраны окружающей среды, законодательства о противодействии незаконному обороту наркотических средств.
За прошедший год прокуратурой района вскрыто 925 нарушений законов, опротестовано 112 незаконных правовых актов, в суд направлено 58 исков на сумму более 413 тыс. руб., внесено 232 представления об устранении нарушений федерального законодательства, по инициативе прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 247 лиц, к административной – 25 лиц, поддержано обвинение в суде по 69 уголовным делам.
В настоящий момент коллектив прокуратуры Пестравского района состоит из 5 сотрудников, которые ответственно и профессионально выполняют свой служебный долг, достойно решают поставленные задачи, стоят на страже закона и правопорядка.
Желаю всем сотрудникам и ветеранам органов прокуратуры успехов в нелегкой и ответственной деятельности во имя торжества добра, справедливости и верховенства закона.
Е. БУКРЕЕВ, прокурор района.