За спокойствие и безопасность на дорогах

3 июля профессиональный праздник работников государственной инспекции безопасности дорожного движения. По случаю этого события мы встретились с инспектором ДПС по Пестравскому району Фуатом Румильевичем Ишмухаметовым, чтобы в его лице выразить слова благодарности всем сотрудникам ГИБДД за спокойствие и безопасность на дорогах России.

Фуат Румильевич работает в ГИБДД более 10 лет. Окончил Саратовский государственный университет по специальности педагог-психолог и, как оказалось, психологические навыки очень важны для столь опасной должности, как инспектор ДПС. В своей работе Фуат Румильевич больше всего ценит справедливость и сохранение жизни участников дорожного движения. С воодушевлением рассказывает об интересных случаях, происходящих во время дежурств, одним из которых стало нападение на сотрудника ГИБДД. Фуат Румильевич с напарником – Вячеславом
Александровым, дежурили в Куйбышевском районе г. Самара, когда мимо них на бешеной скорости пронесся автомобиль «Волга» без номерных знаков. Сотрудники не раздумывая начали преследование. Водитель на просьбы остановить машину не обращал внимания, а скорость езды уже превысила отметку 160 км/ч. Измотанный погоней водитель «Волги» все-таки съехал с городской трассы на полевую дорогу, где автомобиль заглох. Сотрудники ГИБДД сразу заблокировали проезд остановившемуся автомобилю и поспешили задержать злостного нарушителя. Водитель из авто выходить не спешил, поэтому напарникам пришлось вдвоем вызволять его из автомобиля. В этот момент Фуат Румильевич почувствовал удар со стороны спины в область поясницы. Оказалось, что и водитель, и пассажир «безномерной Волги» находились в состоянии алкогольного опьянения, и пока сотрудники ГИБДД пытались вывести из автомобиля водителя, пассажир, вооружившись топором, нанес Фуату Румильевичу удар. К счастью, исход этой неприятной погони завершился удачей. Преступники задержаны, инспектор ДПС был реанимирован, и в скором времени вернулся к службе. В июне этого года, патрулируя окрестности, уже знакомый нам экипаж ДПС заметил задымленность вблизи жилых домов переулка Строительный села Пестравка. Не раздумывая инспекторы включили сирену и вызвали пожарных, сами тем временем взобрались через высокий забор и стуками в окна и двери разбудили хозяев. Затем оперативно подключились к тушению возгорания еще до приезда пожарной машины. Благодаря слаженным действиям сотрудников ДПС удалось избежать человеческих жертв. Фуат еще со службы в армии имеет почетную награду Президента Российской Федерации – «Орден мужества», за выполнение спецоперации в рядах спецназа РФ, что говорит о его силе духа, мужестве и чести. Сам Фуат Румильевич в свой профессиональный праздник желает коллегам везения и спокойных дежурств, а участникам дорожного движения строгого соблюдения правил дорожного движения и законов Российской Федерации. Мы, в свою очередь, желаем всем сотрудникам ГИБДД крепкого здоровья, законопослушных водителей и поменьше казусных ситуаций во время несения службы.
А. ГОРЯЧЕВА.