Есть с кого брать пример

Наши рейды по благоустройству сел продолжаются. На этот раз мы посетили сельское поселение Красная Поляна. Визит начался с села Идакра. От дороги первая улица Молодежная. И сразу же бросился в глаза полностью заросший сорняками трансформатор, расположенный в начале улицы. Заметно чисто и ухожено возле домов. Благодаря администрации поселения в порядке территория местного кладбища. Отличаются своим убранством дома №12, 14 по улице Рабочей, а вот возле дома № 22 — мусор, телеги. При выезде на следующую улицу нашему взору открылась стихийная свалка в овраге рядом с речкой. Выходит, что некоторые жители села вместо того, чтобы вывести весь хлам на свалку, складируют это позади огородов.

Дом № 37 по улице Дорожной стоит особняком — вдали от других домов, но вскоре из-за выросшей травы он вообще скроется из виду. Хотелось бы слова благодарности сказать жителям 23 дома, который радует глаз своим подворьем и придомовой территорией.

Переулок Водительский, хоть и носит такое символическое название, все же не предназначен для отстоя большегрузного транспорта, который находится возле дома №5. Не думаем, что это нравится хозяевам домов № 2, 4, которые аккуратно следят за своими домовладениями и украшают прилегающие территории цветниками. Еще один КамАЗ мы увидели возле дома №2 по улице Советской, который также нарушает внешний вид села.

Но особо неприглядная картина предстала перед нами вокруг здания СДК, магазина, ФАПа. Вся территория утопает в сорняках. Продолжился рейд в Красной Поляне с улицы Кооперативной. Вот где образец для подражания. Вся улица словно на ладони, даже заброшенные дома все окошены. Здесь сельчане живут как-то по особенному, привольно, свободно. Многие дома, большие дворы не имеют заборов, изгородей, но все они в идеальном состоянии. Окошены, убраны. Возле одного из домов мы увидели пожилую женщину с косой в руках, которая несмотря на моросящий дождь занималась покосом сорной растительности возле своего дома. В центре села вроде и окошено все, но как-то неопрятно. Детская площадка по периметру окошена, но под качелями, каруселями, горками, стоит высокая трава. И в этом селе фельдшерско-акушерский пункт зарос сорняком. Наверное, нелегко приходится больным пожилым людям и посетителям с детьми пробираться через эти дебри на прием к медперсоналу. Не лучшим образом выглядит и местная школа. Окошена только тропинка, ведущая ко входу в здание, вся остальная территория утопает в зарослях. Заслуживают слова уважения и признательности те жители, которые круглогодично содержат свои дома и прилегающие территории в должном порядке. Особенно хочется отметить жителей домов № 11-1, 52, 54 по улице Крестьянской, выделяются своим убранством и порядком дома № 46, 48, 62 по улице Советской и многие другие. У краснополянцев есть с кого брать пример и надеемся, что он найдет своих подражателей.
Л. ЧИСТОВА, ответственный секретарь административной комиссии района, И. ЩЕНЁВА.