Дали разъяснения

Как и предупреждали вирусологи, во второй половине сентября началась очередная волна коронавируса. Рост заболеваемости фиксируется почти во всех регионах. Поэтому власти вынуждены продлевать ранее введенные ограничения и вводить новые ограничительные меры.

На основании постановления Губернатора Самарской области от 16.12.2020 № 365 граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, включая гигиенические) при нахождении в общественных местах (кроме улиц), объектах розничной торговли, организациях по оказанию услуг, выполнению работ, аптеках, общественном транспорте, включая легковое такси. Ношение масок – это элемент комплекса мероприятий, направленных на прерывание передачи коронавирусной инфекции и спасение жизней. Несмотря на то, что в последнее время на территории Самарской области распространение вируса идет опережающими темпами, многие граждане до сих пор пренебрегают элементарными средствами индивидуальной защиты.
С целью предупреждения нарушений санитарно-эпидемиологических требований участковым уполномоченным ОМВД России по Пестравскому району старшим лейтенантом В.А. ДАНИЛИНЫМ и полицейским кинологом ГО и КПО ИВС сержантом В.И. ЛИСТРАТОВЫМ был проведен рейд по торговым точкам и организациям с. Пестравка.
В ходе проверки было выявлено сразу два нарушения законодательства в одном из супермаркетов. Сотрудница объекта розничной торговли, увлекшись выполнением своих должностных обязанностей, попросту забыла надеть маску. Полицейскими на гражданку был составлен протокол об административном нарушении. Так как ранее она не привлекалась к ответственности, на первый раз ее ждет предупреждение.
Следующим нарушителем стал уже посетитель торговой точки. Молодой человек спокойно ходил между стеллажами, выбирая необходимые продукты, и не подозревал, что попал в поле зрения сотрудников полиции. К слову, мужчина не стал отрицать свою вину, но отметил, что надевает маску только перед кассой, потому что продавцы без нее не обслуживают. Отметим, что законодательством предусмотрено обязательное ношение масок в общественных местах, а не только при непосредственном контакте с другими людьми.
Полицейские дали разъяснения нарушителям по всем требованиям и напомнили о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических мероприятий. Ответственность для граждан за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности составляет от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей.
Призываем жителей Пестравского района более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих и не пренебрегать мерами профилактики коронавирусной инфекции.