Беспечность приводит к гибели

За 12 месяцев 2018 года на территории района отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий на 23% (с 13 ДТП до 10), количество раненых снизилось на 31% (с 16 человек до 11), но количество погибших увеличилось на 200% (с 1 до 3). Согласно статистике на территории Самарской области зарегистрировано 4005 ДТП (+7,5%), в результате которых погибло 343 человека (-8,3%) и получили ранения различной степени тяжести 5274 человека (+8,5%). За прошедший год дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории района не допущено. Но в регионе с участием детей зарегистрировано 561 ДТП, в результате которых погибло 12 и получили ранения различной степени тяжести 620 детей. К сожалению, гибель детей и их травмирование в отдельных случаях произошло по вине взрослых – из-за отсутствия детских кресел, либо других удерживающих средств. В связи с этим, хотелось бы напомнить некоторые правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей.

В машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). В автомобильной люльке перевозятся дети, возраст которых не превышает 6-ти месяцев. На заднем же сиденье автокресло обязательно до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.
Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. В случае столкновения автомобилей даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз. При таких обстоятельствах удержать ребенка очень проблематично, вследствие чего маленький пассажир подвержен чрезвычайной опасности. Наиболее подходящим местом для установки детского автомобильного кресла является центральное заднее сиденье. Правила перевозки детей предусматривают более жесткое наказание для водителей. При этом
отсутствие крепежных элементов для установки водительского кресла не является оправданием. Штраф за данное нарушение предусмотрен в размере 3000 рублей. В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические рейды по соблюдению правил перевозки детей, в ходе которых постоянно выявляются административные правонарушения.
С. ТУКМАКОВ, госинспектор ДН ОГИБДД ст. лейтенант полиции.