Спрашиваете – отвечаем

  • Каждую весну и осень, а теперь уже и зимой, жители
    райцентра видят, как «добрые молодцы» кромсают еле живые деревья и кустарники. В результате такого окультуривания, уже совсем не осталось зелени, к примеру, на улицах Крайнюковской, Советской. На месте взрослых деревьев посадили жиденькие рябинки и кое-где липы, от которых в первый год уже осталось не больше десятка. А ведь можно их было посадить рядом с этим же вязом, ведь в его тени они бы лучше приживались, а когда молодые деревца окрепнут, можно спилить старые.
    Остались обрезанные кочерыжки возле парка «Дружба», здесь молодые мамочки в летний зной могли бы отдыхать в их тени и наблюдать за детьми, играющими на детской площадке.
    Казалось бы, органы самоуправления должны за этим наблюдать, но самое странное, что это делают именно они.
    Г. КЛИМОВА, с. Пестравка.
    Отвечает заместитель главы администрации сельского поселения Пестравка А.В. СОРОКИН:
  • Опиловка деревьев по улице Крайнюковской проводится в связи с тем, что деревья растут под линиями электропередач, и когда ветки деревьев касаются проводов, происходит их замыкание. На улице Советской возле парка «Дружба» ветки деревьев закрывали дорожные знаки, за данное нарушение по представлению сотрудников ГИБДД, я был привлечен к административной ответственности. Также опиловка деревьев проводится для прохождения снегоочистительной техники при расчистке тротуаров.
    Ни одно дерево на территории сельского поселения Пестравка не спилено по инициативе сотрудников местной администрации. Либо это делается по заявлению граждан, либо в связи с угрозой для жизни и здоровья сельчан. Также добавлю, что все высаженные весной саженцы деревьев, кустарников поливались через день, и, практически, все они прижились. Вместе с тем, хотелось бы призвать и жителей поселения к сотрудничеству. Если каждый из нас хотя бы раз в неделю выходил во двор с ведром воды и поливал дерево или цветы, то мы бы давно превратили Пестравку в цветущий сад, но, к сожалению, у многих только иждивенческое отношение к благоустройству села.