Работы будут продолжены

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», государственных программ «Комплексное развитие сельских территорий», «Комфортная городская среда» в нашем районе запланирован и выполняется большой объем работ по благоустройству. В частности, это касается скверов, мест культуры и отдыха.

С наступлением весны продолжатся работы по благоустройству мемориального комплекса «Аллея Славы» в райцентре. В этом году запланировано завершить возведение «Стены памяти», где в нишах будут расположены таблички с фамилиями жителей нашего района, которые принимали участие в Великой Отечественной войне и в
локальных конфликтах. В вечернее и ночное время эти таблички будут освещаться дополнительными точечными светильниками.
Будет также закончено строительство тротуарных дорожек, монтаж уличного освещения, ограждение территории и озеленение.
Кроме того, планируются работы по благоустройству территории, прилегающей к районному Дому культуры со стороны улицы 50 лет Октября. По данной территории надземным способом проложены теплосети. Весной за счет МУП «ЖКХ Пестравского района» данные теплосети будут реконструированы и уложены под землю. И тогда территория от «Аллеи Славы» до здания физкультурно-оздоровительного комплекса будет соединена тротуаром. Также
для удобства жителей района будет проложен тротуар, который соединит территорию ФОКа и улицу 50 лет Октября.
За зданием РДК планируется размещение
спортивной и детской площадок с антитравматическим покрытием.
На спортивной площадке будет установлено типовое оборудование
для занятий воркаутом. Уличный воркаут (Street Workout) – это молодежное направление в спорте, любительские тренировки
на брусьях, турниках, рукоходах, шведских стенках. Сегодня такие площадки можно встретить во дворах, на стадионах, в парках и других общественных местах. Одна из таких площадок расположена на территории Дома детского творчества.
На время работ демонтируется детская игровая площадка, которая
функционирует за РДК в настоящее время. Но после прокладки тротуара, в последующем, она будет вновь установлена и дополнена новыми игровыми элементами, а также красивой беседкой.
И на спортивной, и на игровой площадках разместятся скамейки для
удобства отдыхающих и урны для мусора.
И. ЩЕНЁВА.