Навели порядок

Весной начинаются работы по наведению порядка, в том числе на прилегающих территориях организаций района и приусадебных участках домовладений.

Все без исключения организации района приняли участие в традиционных субботниках, которые проводились не один день.
Кроме этого жители многих сел района не остались в стороне и убрались на местных кладбищах.
Такой субботник провели жители Тепловки, совместно со школьниками. Отрадно отметить, что все больше детей принимают участие в данном мероприятии. Отношение к памяти усопших – это яркий показатель культуры населения и жизненной позиции граждан.
Участники субботника очистили территорию от мусора, листвы, сухой травы. Все мы должны свято чтить память о наших предках, поэтому не откладывайте на потом такое благое дело, как наведение чистоты на кладбище, ведь это последнее пристанище каждого из нас, и содержать его в надлежащем порядке – богоугодное дело каждого.

smart


Такие мероприятия уже стали традиционными. Глава сельского поселения Мосты М.А. Любаев ежегодно организует данные субботники во всех селах, входящих в поселение, и сам принимает в них участие. А вот учащиеся ГБОУ СОШ с. Мосты совместно с педагогами организовали акцию «Чистое уважение», направленную на благоустройство территории памятника павшим воинам-землякам в годы Великой Отечественной войны. Глава КФХ А.В. Валочкин оказал помощь в уборке и вывозе мусора.
В сельском поселении Марьевка неравнодушные жители совместно с администрацией села провели уборку четырех кладбищ. Кроме того, в этом году на территории Красавского кладбища были установлены ворота и калитка. Калитка появилась и на мусульманском кладбище поселения.


Коллектив районной администрации тоже принял активное участие в наведении порядка возле зданий администрации и прилегающей территории. По словам Главы муниципального района Пестравский С.В. Ермолова, подобные акции по наведению порядка и очистке территорий стали уже доброй традицией.
«Отрадно видеть, что в последнее время в нашем районе люди стали с большим энтузиазмом поддерживать такие мероприятия. Это важное дело после зимы, выходить на массовый субботник по санитарной очистке территории. Рад, что такое количество людей повсеместно принимает участие в этой работе. Это хорошая традиция, которую мы будем продолжать и развивать. Главная задача – сделать территорию нашего района еще уютнее, чище и комфортнее», – сказал С.В. Ермолов.
Сотрудники Дома молодежных организаций не могли остаться в стороне и совместно с Ученическим самоуправлением ГБОУ СОШ с. Пестравка провели субботник на набережной, собрали мусор, бутылки, пакеты, стекло. Ребята призывают жителей и гостей села Пестравка быть бережней к природе и убирать мусор за собой в контейнеры.
В селе Пестравка по улице Крайнюковской от «кольца» до центральной площади «Березки» была произведена санитарная опиловка деревьев.
Также организации села, небезучастные жители и индивидуальные предприниматели оказали помощь в уборке территории, прилегающей к Пестравской школе, от зарослей деревьев и кустарников, которые буквально заполонили полянку по улице Советская.
Сейчас работники администрации сельского поселения Пестравка занимаются побелкой деревьев, а также посадкой саженцев тополя, липы и рябины на главных улицах районного центра.
А. ГОРЯЧЕВА.